Во Франции дорожает недвижимость

Thursday, 25 August. 2011

жилье во Франции По данным агентства Century 21, за первое полугодие нынешнего года недвижимость во Франции подорожала в среднем по стране на 7,4 процента. Отмечается, что дорожает недвижимость по всей стране, но лидером, как и положено, оказался столичный регион. За первые 6 месяцев 2011 года рост цен составил, ни много, ни мало, 18 процентов. В итоге, квадратный метр обычной квартиры в Париже уже сегодня стоит более 8 тысяч евро. Если же речь идет об элитной недвижимости в столице мод, то ценник начинается от 17 тысяч евро за квадратный метр.

Как уже отмечалось, недвижимость во Франции дорожает по всей территории государства. К примеру, в Лионе рост цен на недвижимость составил 6,8 процента, сейчас средняя цена квадратного метра составляет 2,6 тысячи евро. В Марселе эти показатели составляют, соответственно, 5 процентов и 2,7 тысяч евро.

Недавно средняя цена сделки на рынке недвижимости во Франции превысила принципиальную цифру в 200 тысяч евро – сейчас эта сума составляет более 210 тысяч евро. Тем не менее, французы довольно активно меняют свои квартиры на новые, ведь ставка по ипотечному кредиту составляет всего 3,8 процента. Как видим, в отличии от других европейских государств, недвижимость во Франции не оказалась в кризисном состоянии.