Вновь начала дорожать недвижимость в Македонии

Thursday, 22 September. 2011

недвижимость в Македонии растет в ценеПосле того, как в мировой экономике править балом начал кризис, недвижимость в Македонии подешевела за 2009 год на 7,8 процента. Но с окончанием острой фазы этого процесса цены начали постепенно расти. По данным официальной статистики, за прошлый год в Скопье цена на квартиры выросла более чем на 16 процентов. Правда, независимые эксперты, учитывая инфляционные процессы, отмечают, что рост был более скромным – около 12 процентов.

Наиболее удачным для рынка недвижимости страны был 2008 год, когда количество иностранных покупателей было таким, что цены на квартиры взлетели сразу на 27 процентов, но кризис внес свои коррективы.

Сейчас ситуация стабилизировалась и недвижимость в Македонии вновь постепенно завоевывает былую популярность у иностранцев, а значит, растут и цены на квартиры и дома. На данный момент цена квадратного метра в среднем по стране составляет 730 евро, а в столице страны этот показатель уже достиг 1100 евро за «квадрат».

Нынешний рост цен стал возможен благодаря мягкой монетарной политике, которую проводит местное правительство. Дешевые кредиты позволяют застройщикам начинать все новые объекты. В итоге, строительная отрасль за прошлый год выросла на 21 процент. Сейчас Македония прилагает все усилия для вступления в Европейский союз. Главная проблема – позиция Греции, которая считает, что это государство присвоило себе географическое название одного из регионов страны.