Вьетнам. Общая информация

Monday, 3 January. 2011

 

карты Вьетнама, городов и курортовВьетнам

 

Социалистическая республика Вьетнам, государство в Юго-Восточной Азии, занимающее самую восточную часть полуострова Индокитай. На запале граничит с Лаосом, Камбоджей, Китаем. Омывается водами Южно-Китaйского моря. 

Вьетнам делится на три основных, исторически сложившихся района, или области: Северный, Центральный, Южный.

СтолицаХаной.

Крупнейшие города: Ханой, Хошимин (бывший Сайгон), Хайфон, Дананг, Хуэ.


 

Время

Разница между белорусским и вьетнамским временем составляет 5 часов летом и 4 часа – зимой.

Природные условия
природа Вьетнам


 

Тропические леса занимают 40% территории. Национальный парк Батьма-Хайвaн, многочисленные резерваты, заказники.


B горных районах Вьетнама рaспрострaнены тропические вечнозеленые леса, отличающиеся разнообразием флоры и фауны. В них много ценных пород деревьев и лекарственных растений (женьшень, звездчатый анис, корица, кардамон). Животный мир богат и разнообразен.

 

 

Климат

Во Вьетнаме два климатических сезона: сухой и дождливый. Климат страны неодинаков в разных регионах. На севере — субтропический с сухой и мягкой зимой и влажным, жарким петом. B центральных и юго-восточных регионах климат тропический, муссонный с высокой влажностью и температурой. На юго-западе климат похож на климат севера страны, однако средние температуры выше. На побережье часты тайфуны. На юге Вьетнама даже в ноябре в полдень улицы на несколько часов пустеют из-за тропического зноя. Осенью нередки наводнения.

Для желающих отдохнуть во Вьетнаме нет хорошего или плохого сезона, потому как, если в одной части страны слишком влажно или слишком сыро, то всегда найдется место, где в это же самое время солнечно и тепло.

Автомобильный транспорт

Во многих городах и провинциях можно воспользоваться услугами такси. Популярны велосипеды, мотоциклы, а среди туристов — рикши. Стоимость велосипеда для туристов напрокат — от 3 до 5 $ США, мотоцикла — от 8 до 10 $ США. Туристам водить автомобиль запрещено.

Деньги

Вьетнамские донги.

Вьетнам деньги донга

Население

Вьетнам религия

Главным образом вьетнамцы (88%), всего свыше 60 народностей и этнических групп.

 

Язык

Официальный язык — вьетнамский. Распространены также французский, английский и русский языки.

 

Религия

Свыше 55% населения исповедует буддизм, 12% — даосизм, 7%— католицизм, 23% — ислам, протестантизм, язычество.

Таможня

Разрешен вывоз валюты в размере, не превышающем 7 тыс. долларов США и 10 млн. вьетнамских донгов. При вывозе валюты в размере, превышающем эту сумму, требуется специальное разрешение Госбанка СРВ.

При въезде в страну заполняется декларация о состоянии здоровья, при этом предъявление медицинского сертификата, также как и свидетельства на СПИД, не требуется.

Кухня

Вьетнамская кухняВьетнамская кухня разнообразна и насчитывает более 500 национальных блюд. Основные продукты — рис и лапша. Обычные компоненты, используемые для приготовления блюд, — утка, свинина, рыба, специи, овощи и фрукты, крабы, омары и устрицы.

Гурманы могут попробовать лягушек, змей, черепах, крокодилов, древесных червей, мозги обезьяны, летучих мышей, собаку и даже броненосца, запеченного ввьетнамское блюдо собственном панцире. Среди местных жителей популярно вино из риса. Есть вина из абрикоса, апельсина и лимона. Расходы на питание во Вьетнаме считаются самыми минимальными в мире из-за круглогодичного обилия продуктов и особенно фруктов.

Многие туристы предпочитают питаться в ресторанчиках или закусочных, которых в достатке в Хошимине, Ханое и многих других городах. Там за очень небольшие деньги можно получить полноценный обед, в который войдут разнообразные вьетнамские деликатесы или изысканные блюда из дичи, морепродуктов, змей и черепах. Так, обед из трех блюд с кружкой неплохого местного пива будет стоить буквально несколько долларов.

Места размещений

Вьетнам отельОтели Вьетнама очень разнообразны. Представлены отели всех категорий и с любым набором услуг, какой только вы пожелаете. И каждый из них, будь то 3* или выше, предлагают отличный сервис по мировым стандартам. Вьетнамцы очень доброжелательны и приветливы. Они всегда по-настоящему рады гостям своей страны. А отдых в отелях Вьетнама, расположенных на пляжах вы не забудете никогда.

На территории отелей Вьетнама вы всегда сможете побаловать себя, посетить массажные кабинеты и SPA-комплексы. Это дает вам уникальную возможность совместить отдых и оздоровление. В любом случае вас ждут комфортабельные номера и приятное обслуживание. Соответствие всем требованиям современных отелей мирового уровня с большим набором удобств и сервиса – это обязательное условие всех лучших отелей Вьетнама. Отдых во Вьетнаме имеет одно неоспоримое преимущество – дайвинг. Во Вьетнаме дайвинг считается самым дешевым в мире. Это относится к ценам, как на оборудование, так и на услуги инструкторов, – что, конечно же, привлекает сюда большое количество любителей подводного плавания со всего света. Во Вьетнаме, непосредственно в отеле, вы сможете взять напрокат все необходимое оборудование для дайвинга за совсем небольшие деньги. Богатство подводного мира очарует каждого, кто погрузится в прозрачную воду.

Покупки

Вьетнам — недорогая страна. На 10 $ США можно накупить сувениров и полезных вещей для всей семьи и родственников. Туристы обычно приобретают серебряные изделия, посуду, изделия из натурального шелка, льна и хлопка, сувениры из красного дерева и бамбука. В качестве сувениров можно купить водку в подарочной бутылке. B бутылке плавает корень женьшеня, змея, и содержимое считается не просто Литием, а лекарством, рекомендации по приему прочитаете сзади на этикетке. Колоритный сувенир из Вьетнама — национальная шляпа.

Безопасность

Вьетнам — одна из самых безопасных стран. Число мошенников и воров незначительно, однако к сохранности кредитной карточки и документов надо относиться очень внимательно. Паспорт рекомендуется хранить в сейфе отеля, a при себе иметь его ксерокопию.

Туризм

Туризм во Вьетнаме начал интенсивно развиваться в последнее десятилетие. Поздняя интеграция страны в мировое туристское хозяйство была обусловлена длительной агрессией Франции и США.
B середине 90-х голов ХХ В. рост числа туристов, прибывающих во Вьетнам, стал самым заметным событием на туристском рынке Юго-Восточной Азии. Этому способствовали несколько причин: необычность страны, отличные пляжи, занимающие половину территории Вьетнама, a также экономические и политические реформы. B стране создано около 40 туристских союзов. В них входят турагентства, гостиницы и перевозчики.

карты Вьетнама, городов и курортов

Основные достопримечательности Вьетнама

Ханой (карта)

Храм Литературы

Храм Литературы Ханой Вьетнам

 

Один из древнейших архитектурных памятников Вьетнама, представляет собой ансамбль из двух зданий - непосредственно Храма литературы и здания Первого Вьетнамского университета. Храм литературы был построен в 1070 году в честь Конфуция. Шестью годами позже был построен университет - поначалу, как высшая школа для императорской семьи, а впоследствии туда стали принимать талантливых студентов из других сословий.

 

 

Мавзолей Хошимина

Мавзолей Хошимина Ханой ВьетнамХошимин - лидер Коммунистической партии Вьетнама. Великий сын своего народа, политический лидер, которого в народе ласково называют Дядюшка Хо, покоится в мавзолее, являющемся национальной святыней.


Здание мавзолея высотой 21 метр похоже на цветок лотоса и разделено на три уровня. Самый низкий уровень, выполненный в виде террасы, используется как трибуна для руководства страны при проведении торжественных мероприятий, организуемых на площади Бадинь. В центральной части мавзолея, куда можно попасть, поднявшись по мраморной лестнице, покоится забальзамированное тело вождя. На фасаде верхней террасы из драгоценного темно-фиолетового камня выложена надпись "Президент Хошимин". 

Пагода на одном столбе

Пагода на одном столбе Ханой Вьетнам

 

По легенде - император Ли Тай Тонг, который был бездетным, часто приходил сюда молиться, чтобы Бог дал ему сына. Однажды ему приснилась богиня Куан Ам (Сострадание), сидящая на цветке лотоса в квадратном пруду к западу от цитадели Тханг Лонг. И, когда император приблизился, она протянула ему ребенка. Через некоторое время императрица родила сына, а император в память этого события повелел построить пагоду в виде цветка лотоса. Пагода открыта ежедневно с 8 до 17.

 

 

Кукольный театр на воде

Кукольный театр на воде Ханой Вьетнам

Это уникальное культурное явление зародившееся еще в XI веке. Сюжеты представлений, разыгрываемые на импровизированной сцене, освещаются факелами и свечами. Это придает действу неповторимое очарование. Театр кукол на воде – один из самых популярных видов искусства как у туристов, так и у самих вьетнамцев.
  Вечерняя программа – это 17 историй, касающихся как сцен повседневной жизни крестьян («Дрессировка уток» и (ловля лис»), так и исторических событий («Король Ле Лой на лодке»), мифов («Танец феникса») и религиозных ритуалов (« Праздник урожая»). Все действа предваряет рассказ о них на трех языках: вьетнамском, английском и французском.

 

Хошимин

Собор Сайгонской Божьей Матери (Notre Dame de Saigone)

Собор Сайгонской Божьей Матери (Notre Dame de Saigone) Вьетнам

 

Символ Хошимина. Хочется посмотреть хотя бы из-за его необычного названия. В 1877 году французы решили воссоздать в Хошимине частицу своей страны, вот и затеяли строительство копии Нотр-Дама де Пари. Видимо, они не слишком старались, потому что собор получился абсолютно непохожим на парижский. Кирпичи для стен собора транспортировали из Марселя, а само строительство обошлось примерно в 2,5 млн франков. Так что вьетнамцы по праву гордятся этим сооружением. Это крупнейший католический храм Азии, внутри которого проходят службы.

Перед входом в собор разбит небольшой парк, где постоянно слоняются продавцы сувениров и любопытствующая молодежь. Первые продают марки и наборы старинных монет. Если захотите повеселиться, внимательно присмотритесь к таким наборам. Чего там только нет — и жетоны из казино, и игрушечные денежки, и даже пуговицы. Впрочем, настоящие монетки 1939 года выпуска тоже имеются, к тому же стоят совсем недорого.

 

 

«Змеиная» деревня Ле Мат

«Змеиная» деревня Ле Мат Вьетнам

 

Находится в десяти километрах от центра Ханоя. Ее жители уже более девятисот лет занимаются отловом и разведением змей. Там можно попро6овать настоящей змеиной настойки и купить местные лекарства из змеиного яда.

Профессия охотника на змей и теперь в почете. Каждый год, 23 марта по восточному календарю, жители деревни устраивают змеиный фестиваль. На импровизированной сцене легенда оживает вновь, зрители и участники представления лакомятся изысканными блюдами из змей. Деревня снабжает деликатесным змеиным мясом рестораны всей страны.

 

Хуэ

Королевская крепость (Цитадель)

Королевская крепость (Цитадель) Вьетнам

 

 

 

Цитадель окружает Императорский город. В ней 4 входа: Ворота Мира на севере, Ворота Гуманности на востоке, Ворота Добродетели на западе, Ворота Нго Мон на юге. Южные ворота символизировали императора и были открыты только во время торжественных церемоний. В будни вход внутрь был открыт только самым приближенным мандаринам.

 

 

Королевский дворец

Королевский дворец Хуэ Вьетнам

 

 

Королевский дворец включает Тронный зал, где совершалось возведение короля на престол, королевскую гостиную, где принимали высоких гостей, зал Тайного совета, храм Чиеу, храм Тхай, павильон Хиенлам и др. Богатейшие орнаменты, резьба по дереву, убранство помещений, совершенные по дизайну сады делают Королевский дворец шедевром архитектурного искусства.

 

Пурпурный Запретный город

Пурпурный Запретный город {e' Dmtnyfv

 

 

Пурпурный Запретный город расположен внутри королевского города, предназначен для королевской семьи. Здесь расположены комнаты Королевы, королевского наследного принца и других членов королевской семьи, а также зал для медитаций, Созерцательный павильон, Офис придворного врача, Boенный офис его Величества, королевская кухня и др. К сожалению город серьезно пострадал от бомбардировок, но и в полуразрушенном состоянии сохранил былое величие.

 

Сайгон

Сайгон ВьетнамЭто не только город музеев и храмов, но и столица развлечений. И в нем, и за его пределами находится много различных парков и клубов, так что сделать выбор нелегко. Здесь находиться крупный культурно-развлекательный центр — Дамсен, или парк Озера лотосов.

Парк разделен на 30 участков, каждый из которых предлагает посетителям что-нибудь интересненькое: рестораны на воде, концертные площадки, аттракционы, озера, речки, Королевский сад, сады орхидей и кактусов и многое другое.В Дамсене можно осмотреть Сайгон с гигантского колеса обозрения, а можно прокатиться на высотной монорельсовой дороге. На одном из озер предлагают сесть в специальную решетчатую лодку и покормить крокодилов с удочки, а на другом — половить рыбу. Не менее интересно пройтись по саду, засаженному орхидеями, кактусами и другими диковинными растениями. Особой популярностью пользуется мини-зоопарк — комплекс вольеров, где можно гулять прямо среди птиц и зверей.

Самое любимое и посещаемое место, пожалуй, крытый ледяной город с множеством заснеженных дворцов и скульптур зверей. После 18:00, когда стемнеет, на площадке проходит лазерное шоу на фоне поющих фонтанов. Лазерное шоу весьма веселое. Фонтаны меняют размеры, форму и совершают пируэты под бодрую музыку. В это время на фоне разбрызгивающейся воды демонстрируют лазерное "кино". После окончания шоу - праздничный концерт.

карты Вьетнама, городов и курортов

Курорты Вьетнама

Нья Чанг (карта)

Нячанг ВьетнамКурорт для туристов, предпочитающих активный отдых. На берегу работает множество ресторанчиков, кафе и баров, где Вам не придется скучать. Все это дополняет экзотическая кухня, где блюда из морепродуктов стоят до неприличия дешево и не являются единственным предложением. 
Если Вас не увлекают морские глубины, можно просто нанять катер и совершить увлекательный небольшой круиз по заливу и островкам. Один из островов полностью заселен обезьянами, там же можно посмотреть Слоновье шоу.

Если Вы интересуетесь страноведением, то рекомендуем посетить чамскую башню По Нагар, выставочный зал Института Океанографии. Кроме того, обязательно посетите Оздоровительный Центр, примите лечебные, грязевые ванны, полежите в бассейне с горячими минеральными водами. К вашим услугам оздоровительный массаж.

Нья Чанг представляет собой идеальное место для любителей дайвинга - большое количество островов и богатая история здешних морей привлекают поклонников этого вида спорта со всего света. Особенно красивы здесь кораллы. В городе постоянно действует центр PADI и множество небольших частных дайв-клубов. Помимо занятий дайвингом, Нья Чанг- отличное место для рыбалки и снорклинга.

Фан Тьет (карта)

Фантьет Вьетнам

 

Столица провинции Бинь Тхуан и прекрасный морской курорт. C ноября по февраль, когда c моря дует ветер, этот курорт становится настоящей меккой для любителей виндсерфинга и парусного спорта. Многие зовут его «вьетнамскими Гавайями». Будет чем заняться в Фан Тьете и любителям другого вида спорта - гольфа. Здесь, при отеле «Новотель Коралия», есть европейского уровня поля для гольфа, признанные одними из лучших в Юго-Восточной Азии. 

 

 

Вунг Тау (карта)

Вунг Тау ВьетнамЭто хорошо развитый пляжный курорт на побережье Южно-Китайского моря в 125 км к юго-востоку от Хошимина - прекрасное место, чтоб укрыться от городской суеты. Город, с трех сторон омываемый морем, словно самой природой приспособлен для того, чтобы суда могли спокойно встать здесь на якорь. Именно поэтому город получил название «Вунг Тау» - «Бухта для кораблей».

Отдыхающие могут погулять вокруг двух гор, которые располагаются на этом полуострове или подняться на них. Вокруг города есть также несколько религиозных достопримечательностей, включая несколько пагод и огромную статую Иисуса Христа, благословляющего Южно-Китайское море. Во время заката поднимитесь к статуе, и Вам откроется потрясающий вид моря и города.

 

Фестивали

Тет

Тет Лунный фестиваль Вьетнам

 

 

Самый известный из истории фестивалей Вьетнам. Празднование Лунного Нового Года, в честь которого устраиваются веселые уличные праздники и представления, а сами вьетнамцы собираются вместе со своими семьями, облачаются в национальные костюмы и готовят национальную пищу, обмениваясь при этом поздравлениями и добрыми пожеланиями. 

 

 

Транг Тху

Транг Тху Фестиваль Вьетнам

 

 

Красив и пышен осенний фестиваль во время которого Вьетнам, как и подобает во время восточного празднества, украшается миллионами разноцветных бумажных фонариков, люди лакомятся сладостями, имеющими символическую лунную форму и наблюдают театрализованные Львиные Танцы, исполняемые облаченными в маски танцорами.

 

 

 

Традиционные бои быков

бой быков Вьетнам

 

 

Первобытный азарт традиционной корриды, но в восточном исполнении – обряд является религиозным (так береговые жители выражают свое почтение Богу Вод), следовательно помимо боев быков следует ожидать красочного шоу со всеми элементами традиционного народного праздника – это зрелище запомнится Вам надолго.

 

 

Кван

Кван фестиваль Вьетнам

 

Фестиваль Мраморных гор. Торжества в честь национального флага, сопровождающиеся исполнением народных песен Вьетнама, культовым Танцем Льва, игрой в шахматы, демонстрацией и продажей картин, представлениями народной оперы Вьетнама, весьма интересны, но кульминация наступает вечером, когда сотни зажженных бумажных фонариков пускаются в путешествие по темной глади реки. Проводится ежегодно, девятнадцатого числа второго лунного месяца.

 

 

карты Вьетнама, городов и курортов