Вернутся ли инвесторы на рынок недвижимости Египта?

Tuesday, 13 September. 2011

недвижимость ЕгиптаВ центре грандиозного скандала оказалась недвижимость в Египте. Речь идет об огромном количестве земельных участков, проданных застройщикам еще во времена правления Мубарака. Дело в том, что, по мнению специалистов, бывший президент страны продавал огромные земельные участки под строительство исключительно своим приближенным. Естественно цена была явно заниженной. Сейчас новые власти намерены создать специальный комитет, который займется проверкой всех операций с недвижимостью в Египте, произошедших за последние годы правления бывшего президента.

Специалисты не исключают, что огромное количество земельных участков будут конфискованы у своих нынешних владельцев. Многие строительные компании выражают свое недовольство этой инициативой новых египетских властей. По мнению застройщиков, сделки проходили честно, а земля покупалась по рыночной цене. Ряд застройщиков уже обратились в международный суд с требованием прекратить пересмотр уже заключенных сделок на рынке недвижимости Египта. Но пока застройщики явно проигрывают дело – уже аннулированы 2 крупнейших сделки, а чиновники, участвовавшие в их проведении, сейчас обвиняются в коррупционной деятельности.

Власти Египта оказались в щекотливой ситуации. С одной стороны, они намерены сохранить нынешний уровень иностранных инвестиций в страну. С другой стороны, они хотят проверить на законность уже заключенные сделки, что вызывает недовольство иностранных инвесторов.