В туристическую отрасль Египта инвестируют более миллиарда долларов

Monday, 5 September. 2011

туризм в египтеИменно туристическая отрасль Египта является едва ли не основным источником пополнения государственного бюджета. Отлично понимают это и новые власти, которые решили продолжать инвестирования в эту отрасль экономики страны. Для сравнения стоит отметить, что в прошлом году туристическая отрасль Египта привлекла в виде инвестиций около 730 миллионов долларов, причем, 90 процентов этой суммы составили частные капиталы.

По данным статистики, до наступления февраля 2011 года, когда Египет превратился из относительно стабильного государства в охваченный беспорядками регион Северной Африки, отмечался рост доходов от туристической отрасли. К примеру, за второе полугодие прошлого года количество туристов, приехавших на отдых в Египет, увеличилось на 14 процентов, а вот туристическая отрасль Египта принесла на 15 процентов больше дохода.

Сейчас власти страны разрабатывают стратегию, которая позволит минимизировать потери от революционных событий. Из-за беспорядков поток туристов уменьшился на 45 процентов, тем самым, Египет в текущем году посетят лишь 12 миллионов туристов. Но уже в следующем году эту цифру планируют увеличить до 14 миллионов, чему будет способствовать активная рекламная компания, которую намерены устроить новые власти.