В течении года недвижимость в Испании стала продаваться хуже на 40 процентов

Friday, 9 September. 2011

квартиры в ИспанииЕсли проанализировать последние статистические данные, которые опубликовало правительство страны, то следует отметить, что хуже продавалась новая недвижимость в Испании, в то время, как на вторичном рынке все более-менее стабильно. Во втором квартале нынешнего года количество сделок купли-продажи домов и квартир составило 90 тысяч.

Несмотря на эти пессимистические цифры, есть определенные поводы для оптимизма. Дело в том, что основной спад цен произошел в первом квартале, именно за период с января по март падение цен на недвижимость в Испании составило более 30 процентов. Если же сравнивать первый и второй кварталы 2011 года, то можно отметить довольно интенсивный рост количества проданных объектов недвижимости – около 22 процентов. К примеру, в последние 3 месяца очень неплохо продается недвижимость в Каталонии и Кантабрии.

Всего за период с середины прошлого года и по июль нынешнего на рынке недвижимости в Испании было совершено около 400 тысяч сделок по купле-продаже домов и квартир. Из них около 20 тысяч сделок прошли с участием иностранных покупателей. Что касается россиян, то за последние 12 месяцев ими было куплено около 1,2 тысяч объектов недвижимости в этом европейском государстве.