В столице Германии открылсяся 61-й международный кинофестиваль "Берлинале"

Friday, 11 February. 2011

Берлинале 2011


Откроет фестиваль вестерн братьев Коэнов "Железная хватка" с Джеффом Бриджесом в главной роли, в котором рассказывается о храброй девочке, нанявшей охотника за головами для поиска убийцы своего отца. Этот фильм претендует на получение главной кинематографической премии мира "Оскар" в десяти номинациях, а на Берлинском кинофестивале будет представлен вне конкурсной программы.

В конкурсную программу нынешнего фестиваля вошли 22 фильма из 19 стран, в том числе российская картина "В субботу" режиссера Александра Миндадзе. Действие фильма разворачивается в Украине в городе Припять, 26 апреля 1986-го года - в день аварии на Чернобыльской АЭ. Главную роль сыграл молодой российский актер Антон Шагин, известный зрителям по картинам "Стиляги" и "Прячься! ".

Жюри Берлинале в этом году возглавляет актриса и режиссер Изабелла Росселлини. Фестиваль продлится до 20 февраля.

Берлинский международный кинофестиваль "Берлинале" был основан в 1951 году. Его учредителями стали союзники по Второй мировой войне - США, Великобритания и Франция. За последние годы "Берлинале" превратился в один из наиболее авторитетных мировых киносмотров наряду с Каннским и Венецианским.

В рамках Берлинского киносмотра (Германия), помимо конкурсной программы, работают секции "Международный форум молодого кино", "Панорама", фестиваль фильмов для детей, а также европейский кинорынок. В Берлине в наибольшей мере, чем на других фестивалях представлены фильмы категории "не для всех" - так называемое "интеллектуальное кино". Основной приз фестиваля - "Золотой медведь".

Источник информации