В столице Беларуси открылась выставка японского фарфора XVII–XX веков

Thursday, 21 April. 2011

 

 

В Музее истории города Минска открылась благотворительная выставка «Японский фарфор XVII–XX века в дворцовом убранстве».


Как сообщила директор музея Галина Ладисова, в экспозиции представлены более 60 предметов: вазы, блюда, тарелки, чайные сервизы, малые скульптурные формы. Будут демонстрироваться произведения мастерских городов Арита, Кутани и Сацума – основных японских центров изготовления изделий из фарфора. До XIX века эти изделия не входили в быт широких слоев населения Страны восходящего солнца, отдававшего предпочтение дешевой керамической посуде, а производились на экспорт. Грандиозных размеров монументальные вазы, блюда и чаши предназначались в основном для украшения парадных залов европейских дворцов. По этой причине в самой Японии подобных изделий сохранилось немного.


Экспозиция «Японский фарфор XVII–XX века в дворцовом убранстве» организована в поддержку города-побратима Минска – Сендая, пострадавшего от землетрясения и цунами, и продлится до конца мая. Часть денежных средств, заработанных в период работы выставки, будет перечислена на благотворительный счет города Сендая.
 

Источник информации