В столице Беларуси обсуждается возможность создания совместного белорусско-швейцарского предприятия по сборке электропоездов

Friday, 27 May. 2011

 

В столице обсуждается возможность создания совместного белорусско-швейцарского предприятия по сборке электропоездов. Об этом, на встрече с жителями Фрунзенского района сообщил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.


В качестве зарубежного партнера столичное руководство видит швейцарскую компанию-поставщика подвижного состава для минской городской электрички. По словам Н. Ладутько, выпускаемую продукцию можно будет реализовывать за рубеж, в частности, в страны таможенного союза – Россию и Казахстан.


Руководитель Мингорисполкома считает перспективным развитие в нашем городе данного вида общественного транспорта, который может стать альтернативой метро как по перевозке пассажиров, так и по стоимости строительства новых маршрутов. Так, работы по проектированию и строительству первой линии городской электрички между станциями Минск-Пассажирский и Ждановичи заняли менее двух лет, а реализация проекта оценивается в 150 млрд. рублей. Если бы на этом участке прокладывали метро, это заняло бы не менее 7 лет и потребовало гораздо больших финансовых затрат.
 

Источник информации