В этом году отдых в Крыму был у белорусов не очень популярным

Friday, 23 September. 2011

полуостров КрымО том, что в нынешнем году смогли позволить себе отдых в Крыму на 25 процентов меньше жителей Беларуси, сообщил на конференции, проходящей в Минске первый заместитель министра курортов и туризма Автономной Республики Крым Александр Лиев. За прошедшие месяцы на отдыхе в Крыму побывало 270 тысяч белорусов, хотя обычно в летний период в Украину едет гораздо больше жителей «синеокой» республики.

В среднем за туристический сезон отдохнуть на одном из крымских курортов успевает 6 миллионов человек. В прошлом году эта цифра не дотянула до среднего значения (5,7 миллиона туристов), а в нынешнем ситуация усугубилась финансовым кризисом в соседней Беларуси, пик которого пришелся именно на летние месяцы 2011 года.

Также участниками конференции отмечен и тот факт, что белорусские туристические фирмы практически не оказывают влияние на поток туристов, едущих на отдых в Крыму из Беларуси. Всего 25 тысяч туристов воспользовались услугами туристической компании, остальная часть белорусов предпочла обойтись собственными силами.

Тем не менее, крымские власти намерены восстановить поток туристов из Беларуси еще в нынешнем году, они приглашают отдохнуть на полуострове в рамках программы «Крымский бархатный сезон – сезон здоровья».