В Великобритании падает спрос на недвижимость

Friday, 3 June. 2011

Недвижимость в Англии Безусловно, праздничные дни в апреле – это далеко не самая главная причина того, что в апреле текущего года на ипотечном рынке Великобритании царило относительное затишье. Банки страны выдали всего 45 166 ипотечных кредитов – это самый низкий показатель за последние четыре месяца.

Основная причина временного затишья – политика правительства Дэвида Камерона. Нынешний кабинет министров пошел на невиданное со времен сороковых годов уменьшение социальной нагрузки на бюджет страны. Поскольку потребительские ожидания большей части населения становятся все более скромными, уменьшается и количество сделок на ипотечном рынке Великобритании.

Эксперты так же отмечают, что ситуация с экономикой страны очень тревожная. Стремительно растет инфляция, что приведет к увеличению ставки рефинансирования. Подорожание ипотечных кредитов однозначно приведет к еще меньшему спросу на недвижимость в Англии. На фоне спада промышленного производства, проблемы на ипотечном рынке Великобритании могут привести к новой волне кризиса и рецессии в экономике. Есть и оптимистические прогнозы – по оценкам некоторых экспертов, нынешняя ситуация вполне вписывается в законы рыночной экономики, а в ближайшие годы рынок недвижимости в Великобритании будет отрегулирован и цены начнут подниматься.