В Турции ждут иностранных покупателей недвижимости

Friday, 27 April. 2012

недвижимость в Турции стала продаваться хуже Если в 2010 году в Турции продали иностранцам жилья на общую сумму в 2,5 миллиарда евро, то в прошлом году эта цифра уменьшилась на четверть до 2 миллиардов. Естественно, власти решили серьезно пересмотреть подходы к продаже недвижимости в Турции иностранцам. Речь идет о дальнейшей либерализации условий прихода иностранных инвестиций.

Согласно недавнему исследованию, если купить недвижимость в Турции и сдавать ее в аренду, то ежегодно можно получать порядка 6 процентов от стоимости жилья. Это намного больше, чем в большинстве стран Европы. Тем не менее, мнение специалистов однозначно – турецкий рынок недвижимости недостаточно освоен европейцами. Причина может крыться в том, что сегодня цены на местное жилье явно завышены. Пока владельцы коттеджей и квартир могут позволить себе повременить с их продажей, но такая ситуация вечно длиться не сможет.

Основная причина слабого спроса – законодательство и финансовый кризис в еврозоне. Если новый закон, позволяющий покупать квартиры в Турции гражданам любых государств мира, практически готов, то вот кризис в Европе еще будет длиться долго. Кстати, новые изменения в законодательстве должны, по некоторым подсчетам, увеличить совокупный доход от продажи жилья до 5 миллиардов евро ежегодно.