В Сингапуре резко возросла активность инвесторов

Tuesday, 17 July. 2012

растет в цене недвижимость в Сингапуре Ситуация в Сингапуре наглядно может продемонстрировать тот факт, что попытки властей директивно управлять некоторыми процессами в рыночной экономике чаще всего ни к чему хорошему не приводят. Судя по всему, не удастся снизить инвестиционную активность и правительству небольшого государства. Напомним, что цены на недвижимость в Сингапуре росли такими темпами, что власти решили вмешаться в ситуацию и оградить рынок от чрезмерного внимания со стороны иностранных инвесторов.

Были введены дополнительные налоги и гербовые сборы для иностранцев, благодаря которым купить недвижимость в Сингапуре им стало практически нереально. Вроде бы это должно было привести к охлаждению рынка и постепенному снижению стоимости квадратного метра. Вот только уже во втором квартале 2012 года инвестиционная активность в стране выросла сразу на 48 процентов.

Безусловно, определенный смысл в действиях властей был, ведь, если сравнивать первые полугодия нынешнего и прошлого годов, то активность инвесторов заметно снизилась. Тем не менее, говорить о том, что главная цель (напомним, ей было снижение цен на жилье и его большая доступность для местного населения) пока не достигнута.