В Осиеке (Хорватия) проблему безработицы решат торговые центры

Monday, 17 January. 2011

В красивом Осиеке будет больше мест для настоящего шопинга

Безработица в хорватском городе Осиек снизится, как только два новых торговых центра откроют свои двери в марте 2011 года. По данным местного издания Vecernji List, построенные площади помогут трудоустроить более 1 500 человек.

Анте Барукчич, представитель Хорватской службы занятости, уверен, что около 1 000 безработных получат работу и ещё 600 человек, возможно, захотят поменять свои рабочие места и перейдут в новые торговые центры.

Такие подсчёты дают надежду, что число безработных в Осиеке не вырастет в текущем году до 35 тысяч человек после того, как в ноябре прошлого года их количество достигло более 33,5 тысяч. Новые вакансии облегчат невесёлое положение, в котором оказалось население страны.

В обоих торгово-развлекательных комплексах будут оборудованы первые в восточной Хорватии многозальные кинотеатры. Инвесторы рассчитывают привлечь более полумиллиона покупателей из Осиецко-Бараньской жупании, а также из соседних провинций. Для гостей предусмотрены стоянки на 2 800 парковочных мест.

Строительство торгового центра Portanova финансировала хорватская компания Amplitudo. Общая сумма инвестиций составила 85 млн евро. Средства в строительство другого торгового центра Avenu Mall вложила польская компания GTC в размере 60 млн евро. Это не первый проект в Хорватии, реализованный совместными усилиями стран Центральной и Восточной Европы. Недавно мы сообщали об открытии в Загребе торгового центра Arena Centar, который возведён в рекордно короткий срок венгерской компанией TriGranit.
 

Источник информации