В Латвии не хотят вводить евро

Thursday, 24 May. 2012

введение евро в латвии Проведя небольшое телевизионное социологическое исследование, власти Латвии пришли к выводу о том, что большая часть населения страны уверена в том, что вводить евро на территории балтийского государства в условиях европейского долгового кризиса не имеет смысла. Около 70 процентов экономически активного населения страны заявили о том, что решение о принятии евро следует отложить до окончания кризиса в ЕС.

Голосование происходило в прямом эфире одного из телеканалов, а участие в нем приняло около 700 граждан страны. 19 процентов опрошенных полагают, что было бы неплохо, если единая европейская валюта была введена в Латвии уже сегодня. 11 процентов респондентов так и не определились с собственной позицией.

В марте нынешнего года позиции евро в Латвии были гораздо увереннее – тогда примерно 35 процентов населения страны полагало, что вводить европейскую валюту следует как можно скорее. Зато было меньше граждан, которые явно высказывались против такого правительственного шага – их количество составляло около 28 процентов. Неопределенность с греческой ситуацией привела к тому, что сами латвийцы запутались в ситуации и не знают, стоит вводить евро в Латвии или не стоит.