В Китае появляются города?призраки

Sunday, 26 December. 2010

Китай города-призраки

После глобального экономического кризиса многие инвесторы устремились в Китай в надежде, что быстрорастущая экономика одного из крупнейших государств мира обеспечит им стабильный доход. Однако сегодня инвестирование в китайскую недвижимость может принести большие проблемы: пузырь, возникший в результате перегрева рынка, вот-вот лопнет.

В 2009 году Китай пережил экономический бум, в то время как весь мир был поражен финансовым кризисом. Производители автомобилей продали более 14 миллионов легковых и грузовых машин, а цены на недвижимость подскочили вдвое. Сейчас экономика Китая очень сильно перегрета. Есть риск, что в ближайшие месяцы страна войдет в период рецессии.

Общая сумма кредитов за последние 17 месяцев в Китае составила 13,6 трлн юаней (2 трлн долларов). Это больше, чем бюджет Южной Кореи, Тайваня и Гонконга вместе взятых.

Самыми неэффективными организациями 2010 года по итогам торгов на Шанхайской фондовой бирже стали китайские девелоперские компании. Эксперты европейского банка BNP Paribas ожидают, что цены на недвижимость вернутся на прежний уровень к 2011 году, если ужесточатся условия предоставления кредитов.

Из-за перегрева экономики на рынке недвижимости Китая возник избыток предложения. Это стало причиной появления «городов-призраков» — почти полностью пустующих населенных пунктов. Звучит парадоксально, ведь в Китае проживает более 1 миллиарда человек.

В городе Ченгонге, в провинции Юньнань на юге Китая, пустует более 100 000 новых квартир. Строительство города началось в 2003 году. Семь лет спустя здесь по-прежнему нет людей.

Кангбаши, новый район префектуры Ордос к западу от Пекина, рассчитан на 300 000 жителей. Сейчас, спустя пять лет после начала строительства, здесь проживает лишь 28 000 человек. Это объясняется тем, что многие компании, занимавшиеся застройкой в Кангбаши, обанкротились, и некоторые проекты так и не завершены.

Темза-таун, город-спутник Шанхая, рассчитанный на 10 000 жителей, также стал «призраком», несмотря на усилия маркетинговых компаний и рекламных агентств.

В Китае пустуют не только населенные пункты, но и отдельные здания в крупных городах — например, второй по величине в мире торговый центр New South China Mall в городе Дунгуане. Со дня открытия в 2005 году 99 % площадей в здании по-прежнему не сдано в аренду. Планировалось, что торговый центр будут посещать 70 000 человек в день. В здании установлен 553-метровый эскалатор, который так и не использовался по назначению. Сегодня в торговом центре площадью 9,6 млн м² находится не больше дюжины магазинов.

Согласно прогнозам компании McKinsey, к 2030 году население китайских городов увеличится на 350 миллионов человек. Будет построено около 50 000 небоскребов, на рынке недвижимости появятся миллионы квартир, тысячи больниц и университетов, сотни тысяч парков, школ, пожарных станций и других учреждений.

Аналитики World Market Pulse считают, что Китай смог достичь многого в слишком короткие сроки, поэтому не было времени на осмысление ситуации и прогнозирование. Китаю нужны новые, более эффективные экономические реформы.

Источник информации