В ЮАР продолжает дешеветь недвижимость

Thursday, 26 April. 2012

жилье в ЮАР В ЮАР в нынешнем году наблюдается достаточно динамичный рост цен на товары и услуги, что привело и к инфляционным процессам, и к тому, что жилье в этом государства начало постепенно обесцениваться. По последним данным, в марте этого года недвижимость в ЮАР подешевела на 4,4 процента (речь идет о динамике цен с учетом инфляции в стране). Дешевеют объекты во всех сегментах рынка – от городских квартир до загородных вилл.

Риэлтеры отмечают, что нынешнее падение цен на недвижимость в ЮАР не является критичной проблемой для рынка. Действительно, сравнительно низкие цены привели к тому, что покупатели с удовольствием используют эту возможность и скупают себе качественное жилье. Об этом говорит хотя бы тот факт, что с начала года количество выданных ипотечных кредитов увеличилось на 49 процентов (это рекорд последнего пятилетия).

Согласно экспертным прогнозам, в этом году рост экономики Южно-Африканской республики не превысит 2,7 процента, хотя в прошлом году эта цифра перевалила за 3 процента. Так что в будущем ипотечные кредиты станут дороже. Нынешняя процентная ставка составляет 9 процентов, что рекордно низкий показатель. Уже совсем скоро она может вырасти минимум на 2 процентных пункта, что скажется и на активности покупателей недвижимости.