В Эстонии постоянно дорожает недвижимость

Wednesday, 11 July. 2012

качественная недвижимость в Эстонии Как ни странно, но одной из первых от последствий экономического спада в Евросоюзе избавилась Эстония. Естественно, говорить о полном выздоровлении экономики этого прибалтийского государства пока рано, но есть причины, по которым можно судить о нормализации ситуации. Одной из них является недвижимость в Эстонии, которая всего за первое полугодие 2012 года подорожала на 5,2 процента. В столичном Таллине за этот период цены выросли на 4,9 процента.

Сегодня средняя по всей стране стоимость квадратного метра составляет 703 евро. Эта цифра, мягко говоря, не впечатляет, зато такая низкая стоимость лишь привлекает новых иностранных инвесторов, ведь, судя по всему, в будущем недвижимость в Эстонии будет только дорожать. Об этом свидетельствует и тот факт, что до этого на протяжении сразу нескольких лет квартиры по всей стране дешевели, причем, на 15-20 процентов ежегодно. Теперь, когда рынок перешел в стадию роста, особых предпосылок к падению цен нет.

С начала года выдано 2,2 тысячи разрешений на начало строительных работ. По сравнению с прошлым годом рост составил целых 22 процента. Этот факт свидетельствует о том, что застройщики верят, что инвестиции в эстонскую недвижимость окупятся достаточно быстро. Кстати, количество сделок на рынке недвижимости за полугодие выросло на 20 процентов.