В Испании проходит праздник «Ла Томатина»

Wednesday, 29 August. 2012

праздник «Ла Томатина» в испании Несмотря на все сложности, которые переживает нынче Испания, одного у ее населения отнять нельзя – граждане страны свято соблюдают традиции. Если положено проводить в конце лета праздник «Ла Томатина», значит, он состоится даже в том случае, если большинство участников «битвы помидоров» могут быть безработными и не иметь постоянного дохода.

Проводится это необычное шоу с 1945 года – согласно легенде, впервые бросаться друг в друга томатами стали участники праздника, посвященного покровителю города Буньоль. Идея пришлась жителям по душе, и теперь ежегодно один день в году улицы города выглядят так, словно художник брызнул на них красной краской.

В этом году праздник «Ла Томатина» стартовал в 10 часов утра – именно тогда на центральную площадь города приехало несколько грузовиков, до отказа набитых «боеприпасами». Всего на каждом празднике уничтожается около 100 тонн помидоров. Стартует сражение не сразу – сначала один из местных жителей должен залезть на смазанный мылом столб, высота которого составляет около 5 метров. Только после этого начинается самое интересное. Битва длиться около часа, после чего специальная пожарная команда очищает площадь от остатков томатов. Иногда уничтожается такое количество помидоров, что вся площадь по щиколотку заполнена остатками этого овоща.