В Греции репетируют «самый длинный сиртаки» в мире

Wednesday, 8 August. 2012

сиртаки Жители Греции решили попасть в Книгу рекордов Гиннеса весьма оригинальным способом – станцевать самый длинный в мире танец. Рекорд планируется установить 31 августа на музыкально-танцевальном фестивале, который пройдет в греческом городе Волос.
 Жители города будут танцевать национальный танец сиртаки на городской площади под музыку из знаменитого кинофильма «Грек Зорба». Увидеть это танцевальное шоу смогут все желающие, приехавшие в это время в Грецию.

Идея станцевать самый длинный сиртаке пришла в голову гречанке Алексия Халватзаку, уроженке города Волос. По ее словам этот рекорд прославит ее Грецию во всем мире не только как родину мифов об Олимпийскых богах, но и как страну с творческими и дружными жителями.

Стоит отметить, что в прошлом году любители национального танца сиртаки из небольшой деревушки Кремастис, которая располагаетсяна острове Родосуже пытались занести танец в книгу рекордов Гиннесса. Правда ничего не получилось –вместо заявленных двух тысяч участников, только сто жителей танцевалисиртаки, рекорд не состоялся. Возможно, что в этот раз планы греков на рекорд увенчаются успехом.