В Евпатории фестивале крымско-татарской и тюркской культур

Wednesday, 15 August. 2012

татаро-крымская культураЕвпатория – один из самых популярных курортов Крыма, привлекающий не только теплым морем, но посчаными пляжами. Кроме традициооного пляжного отдыха туристы, приехавшие в Евпаторию в конце августа смогут еще и поучаствовать в уже девятом по счету традиционном фестивале крымско-татарской и тюркской культур, который носит название  "Гезлев къапусы". На этот фестиваль съезжаются самые знаменитые ремесленные мастера со всех уголков республики. Кроме фестиваля - это еще и шанс полноценно отдохнуть. Отдых в Евпатории - это интересно, доступно и приятно.

Фестиваль будет проходить в курортном городе с 23 по 26 августа. Гости фестиваля смогут попасть на литературные чтения и занимательные мастер-классы по гончарному ремеслу, ткачеству, двусторонней вышивке и золотому шитью, увидеть выступления творческих коллективов, поучаствовать в турнире по крымско-татарской борьбе "Куреш", продегустировать блюда национальной татарской кухни и увидеть показ национальных костюмов из коллекции модельера Халиде Чилингировой. На протяжении всего праздника будет проходить выставка-продажа изделий народных мастеров, а в заключении фестиваля планируется большой гала-концерт.

Помимо этого, для гостей фестиваля подготовлен подарок - выставка "Фольклорная панорама Кезлева", которая пройдет в рамках проекта "Крымский стиль" 26 августа на Театральной площади с 16:00 до 19:30. Здесь можно будет найти изделия декоративного искусства на любой вкус: керамика, вышивка, ткачество, ювелирные украшения, изделия из войлока и металла. Также будет работать экспозиция гравюр и кукол в национальных костюмах, выставка народной архитектуры  и выставка старинного крымско-татарского оружия.