В Египте застройщиков винят за связи с Мубараком

Thursday, 9 June. 2011

недвижимость Египет Полнейшая неразбериха – вот как можно охарактеризовать современную ситуацию на рынке недвижимости Египта. Дело в том, что сейчас в стране идет множество судебных процессов, ответчиками на которых выступают крупнейшие застройщики этого арабского государства. Talaat Moustafa Group и Palm Hills Development уже успели проиграть свои дела и теперь будут вынуждены вернуть в собственность государству участки земли, которые они незаконным образом приобрели для застройки во времена правления Мубарака.

Сотрудник банка Credit Suisse Ахмед Бадр отмечает, что нынешняя ситуация на рынке недвижимости Египта очень негативно влияет на экономику страны. По его мнению, нынешний передел собственности может привести к тому, что инвестиционная привлекательность рынка недвижимости Египта, и без того пострадавшая от недавних событий, может снизиться еще больше.

Пока власти страны борются с бывшими приближенными Мубарака. К примеру, в тюрьме оказался руководитель Sodic, одного из крупнейших строительных холдингов Египта. Есть среди экспертов и сторонники той точки зрения, что нынешние трудности и неразбериха – это обязательный этап в переходе к демократическому стилю правления и рыночной экономике. Именно так считает сотрудник аналитического отдела компании Shuaa Capital PSC Рой Черри.