В Чехии растет интерес к жилой недвижимости

Friday, 4 May. 2012

жилье в Чехии Глобальный финансовый кризис сказался и на экономике Чехии, которая сильно зависит от объемов иностранных инвестиций. Это государство всячески старалось привлекать в страну максимально большой объем финансовых средств, одним из источников поступления являлась недвижимость в Чехии. К сожалению, с приходом кризиса она стала продаваться значительно хуже.

К счастью для местных риэлтеров, в 2012 году рынок стал оживать. Запросы на покупку недвижимости в Чехии увеличились с начала года на 10 процентов, причем, особенно активно растет спрос на земельные участки в этом государстве – на 22 процента по сравнению с январем. Что касается объектов коммерческой недвижимости, то тут рост спроса зафиксирован, но оказался куда более скромным – всего порядка 7 процентов.

В любом случае, пока что ситуация на рынке недвижимости в стране далека от оптимальной. Лишь за прошлый год на четверть сократились объемы продаж на первичном рынке. Вторичное жилье стало продаваться на 13 процентов хуже, так что для исправления ситуации положительные тенденции первого квартала этого года должны сохраниться минимум до декабря, так что радоваться риэлтерам пока рановато – им придется работать, засучив рукава.