В Брюсселе традиционно расцвел ковер из живых цветов

Thursday, 16 August. 2012

БельгияНа главной площади Гран пляс в Брюсселе традиционно расцвел ковер из семисот пятидесяти тысяч цветов.  В основу идеи оформления цветочного ковра легли  африканские мотивы - разнообразные живописные пейзажи Ботсваны, Камеруна, Конго, Нигерии и Эфиопии. Как не сложно догадаться, тематика Африки стала сегодня стала главной темой традиционного мероприятия, проходящего в столице Бельгии в течение пяти дней августа каждые два года.

По словам организаторов, тематика Африки была выбрана потому,  что «черный континент»  как никакой другой отличается от европейской культуры и удивляет своим многообразием и яркой природой. Создав цветочный ковер с африканскими мотивами, организаторы решили продемонстрировать «контраст старой Европы и молодой Африки».

Площадь ковра из цветов  составила 1,8 тысяч квадратных метров. На разработку африканского рисунка и подбор цветов был потрачен ни один  месяц, а в работе принимали участие несколько десятков  ландшафтных дизайнеров и около сотни добровольцев. Основным  цветком, вошедшим в живое покрытие традиционно стала бегония, красоту которой в нынешнем году подчеркнули антуриумы – их  специально к празнику привезли из Южной Америки. Церемония открытия цветочного ковра в Брюсселе сопровождалась тематической музыкой, которую исполнял специально приглашенный бельгийско-африканский ансамбль.