В Болгарии растет активность иностранных покупателей

Wednesday, 20 June. 2012

купить жилье в Болгарии После периода эйфории, который наступил сразу после присоединения Болгарии к Европейскому союзу, наступило время отрезвления, когда оказалось, что скупаемая европейцами недвижимость в Болгарии, мягко говоря, переоценена. Прошлый год наглядно продемонстрировал, что иностранцы вовсе не собирались превращать Болгарию во вторую Испанию, а постарались сразу же избавиться от проблемных активов в виде домов на побережье Черного моря после того, как цены на жилье стали падать.

Сегодня, когда ряд западноевропейских государств в силу различных причин уже не так сильно интересует инвесторов (прежде всего из-за высоких цен на квадратные метры). Именно поэтому у некоторых восточноевропейских государств появились дополнительные возможности для привлечения иностранных капиталов. Одним из таких источников является и недвижимость в Болгарии, тем более, что сегодня цены на нее очень доступные.

Уже прошлый год продемонстрировал, что в самом его конце активизировались иностранные покупатели, а падение цен замедлилось. Активнее стала покупаться местная коммерческая недвижимость, что и вовсе стало откровением для многих экспертов. Несмотря на отсутствие единой точки зрения, можно с уверенностью говорить, что в Болгарии в следующем году ситуация изменится к лучшему, вопрос только в сроках достижения докризисных показателей.