В 2012 году недвижимость в Турции продолжает дорожать

Tuesday, 28 February. 2012

купить недвижимость в ТурцииМы уже не раз отмечали, что Турция в нынешних условиях оказалась в весьма выгодной ситуации. С одной стороны, постоянно увеличивается количество туристов на местных курортах. С другой стороны, инвесторы понимают, что уверенный экономический рост в стране приведет к тому, что недвижимость в Турции продолжит дорожать. Их ожидания оправдываются – в начале этого года квартиры в стране подорожали почти на процент.

Быстрее всего дорожает недвижимость в Турции, которая находится в регионе Анталья. Здесь всего за месяц квартиры и виллы выросли в цене на 1,25 процента. В Стамбуле рост цен составил примерно 1 процент, а в Анкаре квартиры и дома сегодня стоят столько же, сколько в конце прошлого года. Есть в стране и относительно депрессивные регионы, где стоимость жилья незначительно снизилась за последнее время.

Что касается арендных ставок, то и они уже достаточно давно ползут вверх. Такая тенденция характерна для подавляющего большинства городов, в которых ведутся такие исследования. Быстрее всего дорожает аренда квартир в Измире. Там за январь 2012 года рост арендных ставок составил 1,35 процента. По данным некоторых консалтинговых компаний, в Стамбуле доход от сдачи квартиры в аренду может составлять до 8 процентов ее стоимости в год.