Украина ведет активную работу по инвентаризации своего участия в СНГ

Saturday, 11 December. 2010

 

В последнее время страна несколько утратила позиции в отношениях со странами Содружества и намерена исправлять ситуацию. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович по окончании расширенного заседания Совета глав государств - участников СНГ, сообщили в пресс-службе украинского лидера.

По словам главы государства, СНГ - это форум, который доказал свою дееспособность, и конструктивная работа в кругу стран Содружества отвечает интересам Украины, в том числе в сферах безопасности и экономики. Важны для Украины вопросы повышения продовольственной безопасности, борьба с терроризмом, преступностью, наркоагрессией и торговлей людьми.

Виктор Янукович впервые после получения в марте текущего года президентских полномочий принял участие в заседании Совета глав государств - участников СНГ. С этого момента Украина уже предприняла ряд шагов в направлении активизации своего участия в Содружестве.

В частности, Украина принимает действенное участие во всех заседаниях руководящих органов на максимально высоком уровне, подписаны указы о присоединении к решениям о Национальных координаторах и о Правилах процедуры высших органов СНГ. В настоящее время выполняются формальные процедуры назначения Национального координатора от Украины в Содружестве. В этом году Украина принимает участие в миссиях наблюдателей от СНГ на выборах и референдумах. Изучается также возможность присоединения к отдельным органам отраслевого сотрудничества СНГ и снятия оговорок к ряду документов Содружества. Это касается Стратегии экономического развития СНГ до 2020 года и Плана мероприятий по ее реализации. Украинская сторона принимает активное участие в переговорном процессе по Договору о зоне свободной торговли и рассчитывает уже в следующем году принять решения, способствующие либерализации торгового режима со странами СНГ. Украина планирует расширить свое участие в гуманитарной сфере, а также взяла обязательство принять у себя очередной Форум творческой интеллигенции государств - участников СНГ.

Кроме того, в 2011 году Украина станет хозяйкой заседания Экономического совета СНГ и очередного заседания Совета министров иностранных дел государств СНГ. Украинской стороной выработана концепция ежегодного форума Содружества "Ялтинские деловые встречи", которые традиционно будут проведены в 2011 году в Крыму.

В конце апреля 2011 года в Киеве под эгидой ООН пройдет международная конференция "25 лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего".
 

Источник информации