Участки в Финляндии россиянам продавать не хотят

Wednesday, 29 August. 2012

участки в Финляндии для россиян В последние годы Финляндия стала очень популярным направлением у россиян. Конечно, речь идет не о туристах, ведь климат в этом скандинавском государстве ничем не отличается от российского коллеги. Речь идет о том, что россияне охотно скупают участки в Финляндии, чтобы построить себе там загородные дома. Учитывая, что в последнее время из-за этого тренда возникают конфликты даже на политическом уровне, было решено провести исследование, чтобы узнать, как относятся сами финны к тому, что их соседями будут иностранцы из России.

Проанализировав результаты, сложно сделать однозначный вывод. Дело в том, что примерно половина жителей страны полагает, что нет ничего страшного в том, что участки в Финляндии покупают иностранцы. Чуть больше половины опрошенных финнов, наоборот, считают, что россияне не должны активно покупать себе финские земли. Кстати, 80 процентов финнов полагают, что было бы неплохо, чтобы им разрешили покупать землю в российском государстве, особенно на землях, которые раньше принадлежали «суоми».

Отметим, что на сегодняшний день существует запрет, согласно которому финны не могут приобретать себе участки в России, расположенные в Карелии, значительная часть которой до 1939 года принадлежала именно Финляндии.