Туризм в Греции должен спасти страну от финансового краха

Tuesday, 29 May. 2012

Греция для туристов С каждым месяцем ситуация в Греции все больше напоминает агонию смертельно больного. Ни европейские власти, ни местное правительство не могут гарантировать, что все усилия, прилагаемые ведущими экспертами, будут приносить результат. Все чаще слышны разговоры о том, что едва ли не единственным спасением для страны может стать туризм в Греции. В этой сфере особые надежды возлагаются именно на российских туристов, которые традиционно являются частыми гостями этой страны.

Если обратиться к статистике, то можно увидеть, что с каждым годом туризм в Греции становится все более интересен для российских граждан. К примеру, в 2010 году в этой стране отдохнуло 363 тысячи граждан России, а в 2011 году эта цифра выросла уже до 740 тысяч туристов. Что касается 2012 года, то он может стать историческим – число туристов может достигнуть 1 миллиона человек. Сегодня доля россиян в общем оттоке туристов небольшая – в районе 4,5 процентов. Для сравнения, 13 процентов туристов в Греции – это немцы, а 10 – жители туманного Альбиона.

Стоит отметить, что для западноевропейцев постепенно уменьшается, зато количество россиян уверено растет примерно на 30 процентов в год. Неудивительно, что Греция всерьез рассчитывает на спасение экономики именно за счет получения прибыли от туристической отрасли.