Туристы вновь могут попасть в самую глубокую пещеру Хорватии

Wednesday, 8 August. 2012

самая глубокая пещера Хорватии В связи с ухудшением состояния электропроводки и лестниц местные власти решили закрыть пещеру на реставрацию, которая финансировалась в рамках интеграционного проекта Европейского союза «Натура-2000» за счет средств, выделенных Всемирным банком. И теперь Локварку в Хорватии снова открыта для посетителей.

В пещере установлены новые лестницы и перила, была проведена замена электропроводки. Теперь ее освещают лампами холодного света, которые не выделяют тепло, что экономит энергию.

В пещере теперь функционирует современная система освещения, которая предназначена для экстренных случаев: освещение включится для того, чтобы посетители пещеры найти выход в случае сбоя электропитания. В Локварку также были установлены специальные двери, которые приспособлены для беспрепятственного перемещения по пещере летучих мышей. 

Пещера была открыта в 1911 году и стала одной из популярных достопримечательностей Локве. Сегодня ее о посещают более десяти тысяч человек в год. Длина пещерного канала составляет более тысячи двухсот метров, а перепад высот от входа до дна составляет целых 270 метров.