Туристический налог в Италии: популярность растет

Wednesday, 31 August. 2011

налог с туристов в ИталииНедавно стало известно, что туристический налог в Италии будут платить и туристы, которые приедут отдохнуть в город Салерно. Стоит признать, что местные власти решили не злоупотреблять популярностью и известностью этого населенного пункта среди европейских туристов. Налог будет чисто символическим – каждый турист должен будет оплатить всего 2 евро за все время, которое он проведет на территории города. Незначительность этой суммы станет еще очевиднее, если учесть, что введенный недавно туристический налог в Италии в Венеции составляет 1 евро за каждые сутки в городе.

Напомним, что после того, как власти Италии приняли концепцию «финансового маневра», итальянским городам пришлось самим искать источники финансирования. Естественно, туристический налог в Италии стал наиболее распространенным способом пополнять городскую казну, ведь популярность отдыха в Италии среди иностранных туристов не уменьшается. В таких случаях даже чисто символический налог поможет приносить в казну города неплохой доход в течении года. Такие налоги, кроме Салерно и Венеции, уже ввели Рим и Флоренция. В будущем же году планируют ввести туристический налог в Италии еще ряд городков рядом с Сорренто.

Напомним, что в Венеции уже были зафиксированы случаи, когда туристы отказывались платить этот налог, полагая его взимание абсурдной и нелепой практикой, которая способна отпугнуть туристов.