Троицк в подмосковье - история и современность

Tuesday, 3 September. 2013

Расположен в Подольском районе в 17 километрах к юго-западу от Москвы по Калужскому шоссе на живописном берегу реки Десны.
флаг Троицкагерб ТроицкаТроицк возник на месте села Троицкое (Богородицкое), принадлежавшего во второй половине XVII — начале XVIII века князьям Репиным. Становлению села способствовала суконная фабрика, основанная купцом Прохоровым в 1797 году. Дальнейший рост производства привел к укрупнению фабричного рабочего поселка, названного в 1928 году Троицком. Начиная с 40-х годов формируется и расширяется научно-исследовательская база, одновременно ведется жилищное и культурно-бытовое строительство. К 70-м годам по структуре, образу жизни и обеспечению поселок трансформировался в развитый город научно-производственного профиля с населением, имеющим высокий образовательный уровень и занятым высококвалифицированным трудом. В 1977 году Троицку официально присвоен статус города.

В Троицке сегодня действуют десять известных научно-исследовательских центров, в которых в советское время работало 12 тысяч человек. Институты стали градообразующим фактором для Троицка. Сегодня с научной работой, исследованиями и разработками связаны менее 5 тысяч человек из числа жителей города.

Удачное расположение города способствует широкому развитию центров отдыха и развлечения. Одним из ярких тому примеров является гостиничный комплекс «АНРИ», который включает в себя отель с комфортными номерами которых здесь более 30 номеров.

На территории комплекса расположен салон красоты, кафе-бар, тренажерный зал, бильярдная и лучшая баня в Троицке.
 

До 1 июля 2012 года Троицк был городом областного подчинения Московской области, c 2007 года в статусе наукограда. С 1 июля 2012 года включён в состав Москвы в ходе реализации проекта по расширению столицы. С точки зрения административного деления Троицк представляет собой поселение, а по муниципальному делению — городской округ.

В городе проходят выставки и ярмарки, в филармонии дают концерты местные и гастролирующие коллективы.