Телебашня в Токио открылась для туристов

Friday, 18 May. 2012

небесное дерево в Токио Поскольку Япония не располагает большим количеством свободной земли, архитекторам страны восходящего солнца приходится разрабатывать проекты, которые устремлены ввысь. Понятно, что телебашня в Токио изначально должна была быть высотным сооружением, а в способностях японских специалистов никто не сомневался. Как результат – с недавнего времени туристы и жители мегаполиса могут наслаждаться видом самой высокой в мире телевизионной башни.

Такой статус телебашня в Токио получила после окончания строительства – ее высота вместе со шпилем составила 634 метра, а предыдущий рекорд (башня в китайском Гуанчжоу) составлял ровно 600 метров. Официальное открытие телебашни состоялось на прошлой неделе, хотя свои непосредственные функции это гигантское сооружение начало выполнять еще раньше – в середине апреля. Со следующего года она станет помогать в работе местным телевизионным каналам.

Строительство гигантской башни началось в 2008 году, а над ее созданием трудилось более полумиллиона человек. Стоимость строительства также оказалась гигантской – на все затраты было выделено порядка 812 миллионов американских долларов. Еще до открытия телебашня появилась на сувенирной продукции, а теперь, когда она стала доступной для всех желающих, ее считают одним из символов и столицы, и всей Японии.