Танцы сумасшедших и медведя в Кордобе (Испания)

Friday, 24 December. 2010

танец медведя

Жители андалусийской деревни Фуэнте-Карретерос, Кордоба ежегодно устраивают яркие празднества, отражающие необычные традиции. В этом году торжества пройдут 28-го декабря. Главные события празднеств – исполнение так называемых танцев сумасшедших и медведя (Baile de los Los Locos y el Oso). Согласно местным поверьям, таким образом можно изгнать все несчастья из грядущего года.

«Танец сумасшедших» полон веселья и радости. Его суть заключается в том, что шесть танцоров под руководством возглавляющего танец пляшут под ритмы шести музыкантов. Периодически доносятся шесть выстрелов, знаменующих начало и конец музыки. Считается, что танцы символизируют события, произошедшие после приказа царя Ирода убить всех новорожденных детей в связи с вестью о рождении Иисуса Христа. Именно поэтому празднества приходятся на католический День памяти невинных младенцев.

Многие исследователи пытались определить происхождение этого танца, однако к единой гипотезе они так и не пришли: одни думают, что танец принадлежит первым поселенцам, прибывшим в эти места из Центральной Европы в XVIII веке, особенно в 1767-м году, а «хореография» и костюмы созданы самими жителями средиземноморского поселения; другие, напротив, считают, что танцы как раз появились именно в этих краях во времена основания новых поселений в Андалусии, что также датируется 1767-м годом, в качестве аргумента в пользу этой версии приводится факт, согласно которому около 35-ти лет назад между провинциями приводился конкурс танцев, обладавших схожими с праздничными плясками характеристиками.

Что касается «Танца медведя», то его исполняет лишь один из местных жителей. Он переодевается в костюм медведя и следует по улицам, в то время как остальные стараются ударить его палкой. Этот танец был принесен в Испанию порядка трехсот лет назад переселенцами из Центральной Европы (с территории, на которой ныне находятся Венгрия, Австрия, Швейцария и Германия). Символика танца связана с сельским хозяйством и религией. Согласно поверьям смысл танца заключается в том, чтобы отпугнуть плохие предзнаменования, события, новости и неурожай, в качестве символа которых выступает медведь, и дать путь успешному году, полному везения.
 

Источник информации