Тайланд (информация о стране)

Friday, 22 November. 2013

Общая информация

Пляж Подафлаг ТайландаТерритория Тайланда вместе с прилегающими островами составляет более 500 тысяч квадратных метров удивительно разнообразна по своему ландшафту. На севере и западе Тайланда простираются невысокие горы, на востоке Тайланда – обширное песчаное плато, а центральные и южные провинции Тайланда представляют собой равнинную низменность с небольшими горными участками и кряжами. Однако настоящую славу туристическому Тайланду принесли его многочисленные морские курорты Тайланда, невероятно увлекательная экзотика герб ТайландаТайланда и неповторимый колорит Тайских древностей.

туры в Тайланд из Астаны

Климат тайланда тропический, муссонный, с высокой относительной влажностью. Жаркий сезон с марта по июнь, дождливый июнь-октябрь, прохладный с ноября по март. Среднегодовая температура в Бангкоке около +28...29°С. Влажность высока.

В Таиланде проживает около 70 млн. человек, в основном тайцы.

Государственный язык - тайский, однако английский язык также широко распространен. В магазинах, отелях, ресторанах англоговорящий персонал обязателен.

Туризм

Туризм в Таиланде является одной из основных отраслей экономики. Доходы от туризма составляют значительную долю ВВП Таиланда (в 2007 году — 6,7%). Отдых в Тайланде - это незабываемые впечателения и масса положительных эмоций.

Южный Таиланд

Пляж Липа НойРегион расположен на полуострове Малакка в южной части страны. На востоке берега омываются Южно-Китайским морем и Сиамским заливом, а на западе — Андаманским морем. Осевую часть полуострова занимают горные хребты, расчлененные небольшими долинами, а прибрежная территория имеет равнинный рельеф. Большая часть юга покрыта лесистыми холмами, перемежающимися с плантациями тропических фруктов и каучуковых деревьев.

Начало развития туристической индустрии относится к 1970-м годам, когда здесь начали появляться первые бунгало, однако, настоящий бум пришёлся на 1990-е годы, который подхлестнул развитие отрасли в этом регионе. Сегодня основные курорты, которые специализируются на массовом туризме, находятся на островах Пхукет и Самуй, известных своим пляжами из белого песка, лагунами, водопадами, коралловыми рифами и кокосовыми пальмами. Самые известные пляжи: Чавенг, Ламай, Натхон, Бопхут, Талинг-Нгам, Менам, «Большого Будды», Хуа Тханон, Банг-По, Чхоенг Мон, Банг-Као и Липа Ной. Всё большую популярность набирает Хуа Хин, расположенный относительно недалеко от Бангкока.

26 декабря 2004 года западное побережье полуострова, в особенности остров Пхукет пострадали от удара цунами, вызванного землетрясением на дне Индийского океана. Здесь погибло несколько сотен человек, включая иностранных туристов. Практически все основные пляжи западного побережья, особенно Камала, Патонг, Карон и Ката, получили большие повреждения. Пострадали также отели на южных пляжах острова. В течение года владельцы отелей занимались восстановлением своей инфраструктуры и к 2005 году поток туристов вернулся на прежний уровень.

Центральный Таиланд

Панорама Бангкока на закатеЭтот регион находится в долине реки Чаупхраи, а также прилегающим к ней горным поясом вместе с частью полуострова Малакка. Здесь сконцентрирована большая часть населения, а также крупнейшие предприятия, основные транспортные магистрали и историко-культурные достопримечательности. Центром региона является город Бангкок — столица Таиландского королевства. Город окружён со всех сторон каналами, башнями и стенами. Здесь же располагаются дворец короля и вице-короля, а также многочисленные монастыри: Ват Пхо (Храмом Спящего Будды) известен благодаря изображению Будды в ожидании достижения нирваны, самого большого его изображения в такой позе (статуя достигает 46 м в длину и 15 м в высоту); рядом находится Ват Пхра Кео (Храм Изумрудного Будды), считающийся самым священным местом в Таиланде; в храме Ват-Ратчанадда находится единственное в Бангкоке железное здание буддийской архитектуры. Туристическая инфраструктура Бангкока рассчитана на большое количество отдыхающих, разных интересов и достатка. Большинство отелей расположено в центре города, в том числе и старейший Ориент Бангкок, построенный в 1887 году.

набережная ПаттайиЮжнее Бангкока находится один из самых главных тайских курортов — Паттайя. Этот небольшой городок ежегодно посещают до 5,5 млн туристов из стран Европы и Восточной Азии. Практически всю прибрежную полосу занимают пляжи, на которых построены многочисленные гостиничные комплексы. Недалеко от города расположено несколько крокодиловых, тигровых, слоновьих ферм, где постоянно устраиваются всевозможные представления с участием животных. Здесь же есть ботанический сад мадам Нонг Нуч с одним из самых красивых в Юго-Восточной Азии парком орхидей. Непосредственно в городе расположен парк миниатюрных копий мировых достопримечательностей Мини Сиам.

Северный Таиланд

Север страны и часть северо-востока — это горы, покрытые лесами и испещрённые мелкими озёрами. Большие территории отданы под многочисленные национальные парки и заповедники. Регион интересен прежде всего тем, кто приезжает в Таиланд для занятия активным туризмом: трекингом, рафтингом, альпинизмом и т. д.
Северо-Восточный Таиланд[править | править исходный текст]

Эта часть страны представляет собой горное плато Корат, находящееся на высоте 300 м над уровнем моря, населённое преимущественно этническими лао. В экономическом плане провинции Северо-Восточного Таиланда достаточно бедны и практически не участвуют в индустрии массового туризма. Единственные рекреационные ресурсы, которые привлекают сюда отдыхающих и путешественников — это природные достопримечательности и культура местных жителей, с их праздниками, фестивалями, народными промыслами.

Кухня

Тайская кухня сочетает в себе качества китайской и остроту мексиканской. Тайская кухня основана на пяти вкусах: сладком, кислом, соленом, горьком и остром. Ингредиенты, придающие блюдам соответствующие вкусы, следующие. Сладкий - от сахарного тростника сахарной пальмы, спелого ананаса. Кислый - от лимона, лайма, неспелого манго или ананаса, уксуса. Соленый - от соли, тайского рыбного соуса. Горький от горького огурца. Острый - от свежего или сушеного чилийского перца. Привычный хлеб в тайской кухне заменен рисом. Неотъемлемая часть любой трапезы - супы. Но особенность их в том, что, как правило, супы едят параллельно со всеми остальными блюдами по две- три ложки, чтобы освежить полость рта. Тайский суп представляет собой мясной или рыбный бульон, приправленный зеленью и специями, иногда в него добавляют рисовую лапшу или рис. Лапша и макароны трёх типов: тонкая рисовая лапша, толстая и сытная лапша, жёлтая яичная лапша. Мясо считается деликатесом, предметом роскоши и поэтому в "чистом" виде встречается редко. Оно зачастую комбинируется в рецептах с овощами, рисом, лапшой, рыбой или моллюсками и большим количеством кокосового соуса. Распространены блюда из морепродуктов. Часто рыбу готовят целиком, с головой и хвостом, лишь предварительно почистив её. Излюбленный напиток тайцев - холодная вода. В среднем, обед в ресторане обойдется в 400 батов.  

Полезная информация

Цена товара на рынке может быть снижена наполовину, если Вы будете торговаться. В условиях тропического климата одевайтесь в натуральные легкие светлые одежды.

В некоторых ресторанах и ночных клубах существует дресс-код. Не соглашайтесь на бесплатные поездки, экскурсии, предложения напитков от незнакомцев.

Гражданам, не имевшим никогда дела с тропическим солнцем, следует помнить, что полдень здесь - не самое лучшее время для загара, поскольку всего за 15 минут можно получить солнечный ожог. Соломенная шляпа или бумажный зонтик для защиты от солнца обязательны.

Денежная единица Тайланда - таиландский бат.