ТОП-10 самых уродливых отелей мира

Monday, 14 March. 2011

 

Дизайнерские отели привлекают немало гостей. Если позволяют средства, вы наверняка захотите пожить в оригинальном и необычном номере. Но будьте осторожны: порой фантазия заводит зодчих слишком далеко, а некоторые архитектурные решения могут быть даже опасны для вашей психики. Сегодня мы расскажем о десяти самых уродливых отелях мира.

 

Hotel Silken Puerta America - Мадрид, Испания

Hotel Silken Puerta America - Мадрид, Испания

Главная идея проекта этого отеля - абсолютная свобода. По замыслу архитекторов, это должно было быть местом встречи разных культур, направлений, дизайнерских течений, цветов, материалов и форм. Оказалось, что нарушение традиций ни к чему хорошему не приводит: в результате получился настоящий винегрет, представляющий угрозу для психики постояльцев. Одним из достоинств этого отеля его владельцы считают то, что покинуть комнаты гостям разрешается не в полдень, как обычно, а двумя часами позже. Впрочем, хозяева ничем не рискуют: гости не стремятся провести в этих стенах больше времени, и сами выезжают как можно скорее.


  

Hotel Spirit - Братислава, Словакия

Hotel Spirit - Братислава, Словакия

 

Снаружи здание напоминает груду пестрого хлама или лачугу из какого-нибудь трущобного района, хозяева которой построили ее из всего, что попалось под руку. В номерах точно такое же буйство красок, от него хочется спрятаться, поскорее забравшись под одеяло с головой. Видимо, хозяева гостиницы понимают, что проживание в ней опасно для психики, и потому организовали для постояльцев семинары по преодолению стресса, улучшению физического и психического здоровья.


 

Marina Bay Sands - Сингапур

Marina Bay Sands - СингапурНесмотря на спорный архитектурный проект, этот отель не может не поражать, и потому постоянно попадает в списки самых любопытных или, напротив, самых уродливых в мире. Три здания-небоскреба соединены на уровне крыши единой площадкой, напоминающей гигантскую парящую над Сингапуром лодку. У подножия всей конструкции расположены какие-то невнятные невысокие стеклянно-бетонные сооружения, форма которых даже не поддается описанию. Кроме того, постояльцы отмечают, что персонал этой гостиницы очень невнимателен, а в знаменитом отеле на крыше невозможно расслабиться, потому что туда пускают людей с улицы, желающих пофотографировать вид на город.

 

Atlantis The Palm - Дубай, ОАЭ

Atlantis The Palm - Дубай, ОАЭПервый появившийся на насыпном Пальмовом острове отель уникален и по количеству номеров, и по размерам, и по числу изысканных ресторанов, и по потрясающей безвкусице внутреннего убранства. Похоже, задачей архитектора было собрать воедино все, что ассоциируется с роскошью и богатством. Поэтому в главном холле невозможно находиться: в глазах рябит от сочетания золотых мозаик на панно в греческо-римском стиле, изумрудных вставок с претензией на барокко и классицизм с явными арабскими мотивами, сотнями фонтанов-водопадов и современной 100-метровой скульптурой из цветного стекла в центре. Среди этой квинтэссенции благосостояния странно смотрится ковролин с цветными рыбками на голубом фоне. Как можно было выбрать такое напольное покрытие для части холлов в одном из самых шикарных и дорогих отелей мира - настоящая загадка.

 

Hang Nga Guesthouse - Далат, Вьетнам

Hang Nga Guesthouse - Далат, ВьетнамПо замыслу архитектора, этот отель должен был стать «Домом сказок» и представлять собою гигантское дерево, в котором скрываются животные и насекомые, опутанное паутиной и изрытое пещерами. Автор признавался, что на него огромное влияние оказали работы испанского зодчего Антонио Гауди. Чтобы воплотить задуманное, вьетнамец отказался от линейных планов, нанял непрофессиональных мастеров и следовал полету их и своей фантазии. То, что получилось, народ очень метко окрестил «Сумасшедшим домом». Но в полном хаосе все-таки прослеживаются некоторые идеи: 10 тематических номеров посвящены разным животным - тигру, муравью, кенгуру и другим.

 

Westin New York at Times Square - Нью-Йорк, США

Westin New York at Times Square - Нью-Йорк, США

 

Этот отель мог бы быть стильным образцом современного дизайна, если бы у архитектора было чуть побольше вкуса и чувства меры. Отдельно все элементы декора, мебель, лестничные проемы выглядят интересно и привлекательно, но вместе они не составляют гармоничного ансамбля и работают друг против друга. От такого обилия деталей, пусть довольно простых и интересных, устаешь. Но почувствовать все это вы сможете, если вообще решитесь зайти в это странное изогнутое и покрашенное в цыплячьи тона здание. 

 

 

First World Hotel - Genting Resorts World - Гентинг, Малайзия

First World Hotel - Genting Resorts World - Гентинг, Малайзия

 

Этот отель хоть и носит такое громкое название, но может не оправдать ваших ожиданий. Пестрое здание среди прекрасной природы смотрится чрезвычайно уродливо. К счастью, цветные фантазии архитектора не коснулись номеров, которые выдержаны в спокойных тонах. Правда, мебель подобрана тоже своеобразно и заставляет вспомнить о возвращении в 60-е, хотя явно с претензией на современность.


 

 

Radisson Blu Astrid Hotel - Антверпен, Бельгия

Radisson Blu Astrid Hotel - Антверпен, Бельгия

 

Среди исторических зданий центра Антверпена этот отель смотрится настоящим вставным зубом. Архитектор явно пытался стилизовать эту громадину под традиционный бельгийский дом, однако получилась очень грубая поделка - яркий образец дурного вкуса с намеком на конструктивизм. Внутреннее убранство, как и в прочих отелях Radisson Blu, выглядит хоть и безлико, но вполне современно и стильно и резко контрастирует с уродливой внешностью здания. 




 

Royal Tulip Brasilia Alvorada - Алворада, Бразилия

Royal Tulip Brasilia Alvorada - Алворада, Бразилия

 

Отель представляет собой пример того, насколько холодной и бездушной может быть современная архитектура. Серые лаконичные лишенные вообще любых украшений интерьеры отталкивают, кажется, что вместо гостеприимного дома вы попали в военный бункер с унылыми бетонными стенами, на которых глазу не за что зацепиться. Палитра номеров побогаче, но вся мебель удивительно проста и безлика. 




  Grand Lisboa Macau - Макао (Китай)

Grand Lisboa Macau - Макау

 

Создатели отеля хотели ввести гостей в мир Юго-Восточной Азии. Получилось банально и неинтересно, впрочем, вполне отражает дух региона: пластмасса, стекло, плазменные панели - искусственный техногенный мир, куда совершенно случайно попали элементы традиционного декора. Главный недостаток, как и у многих прочих дизайнерских проектов - полное отсутствие чувства меры.

 

 

Источник информации