ТОП-10 самых дешевых городов Европы

Friday, 3 June. 2011

Перед тем, как говорить о наиболее доступных туристических центрах Европы, рассмотрим, что же входит в этот самый «дневной туристический минимум». Итак, речь идет о заселении в недорогую гостиницу, о трех походах в кафе или ресторан, двух поездках на общественном транспорте, посещении одного культурного мероприятия и трех бокалах пива средней ценовой категории. Итак, планируя тур по Европе, обязательно постарайтесь побывать в одном из перечисленных ниже городов.

1. Столица Болгарии София. На все вышеперечисленные расходы вам будет достаточно 21 доллара. Называть Софию одним из туристических центров Европы пока рано, но такая доступность однозначно привлечет в этот город туристов, любящих экономность.

2. Краков в Польше. Древняя польская столица так же весьма демократична к туристам – всего 26,5 долларов в день – и вам хватит на все необходимое. В Кракове есть на что посмотреть (старый город, королевский замок Вавель). Тот факт, что именно сюда очень любит приезжать британская молодежь, говорит о качестве и доступности предоставляемых услуг.

3. Будапешт. Отправляясь в тур по Европе, обязательно постарайтесь провести несколько дней в столице Венгрии. Удивительно гармоничный европейский город приятно удивит вас своими ценами – всего 33 доллара понадобиться для выполнения описанной в начале публикации дневной программы. Приятная, нежаркая погода и великолепные архитектурные памятники порадуют даже искушенных туристов.

4. Стамбул. Древний мост между Востоком и Западом многим туристам кажется куда более привлекательным, чем Венеция или Париж. Сочетание европейского и восточного стилей в архитектуре, в образе жизни очарует любого. Цены на отдых в течении лета будут расти, сейчас наш минимум можно выполнить, потратив около 39 долларов. Обязательно побывайте в этой жемчужине Турции.

Дешевые туры по Европе5. Прага. Столица Чехии даже летом производит впечатление величия и своеобразной, не лишенной шарма, мрачности. Город часто называют готической столицей Европы. Безусловно, огромная популярность этого города у туристов со всего мира привела к тому, что Прага уже не является центром для бюджетного отдыха. Через пару лет этот город будет не дешевле Парижа или Берлина. Зато пока в день можно вложиться в сумму, эквивалентную 40 долларам США.

6. Примерно в 40 долларов обойдется вам день, проведенный еще в одном туристическом центре Турции. Речь идет о знаменитом курорте Анталья. Особенно актуальна поездка в этот город сейчас – когда количество туристов еще не достигло своего пика. Следовательно, доступнее будут и цены на отдых. Анталья географически расположена в Азии, но ее популярность среди европейцев очень сильно повлияла на атмосферу в городе.

7. Лиссабон. Постарайтесь при составлении тура по Европе заехать и на ее западное побережье. Столица Португалии, как и София, не очень сильно похожа на классический, переполненный туристами курорт. Тем не менее, удачное географическое положение и относительная доступность (примерно 55 долларов в сутки) заставляют задуматься: а не посетить ли, направляясь на отдых в Испанию, и соседнюю загадочную Португалию?

8. Столица Греции Афины откроют вам свои секреты примерно за 60 долларов в сутки. Назвать такой отдых дешевым нельзя, но, совершив тур по Европе, и не побывав в Афинах, вы еще долго будете жалеть об этом. Такого огромного количества уникальных по древности и красоте памятников прошлого вы не встретите и в более дорогих городах. Да и в начале лета погода в городе еще способствует отдыху, ведь в июле и августе жара будет просто невыносимой.

9. Испания была первой ласточкой, которая создала моду на отдых за рубежом. Спустя несколько десятилетий, эта страна по-прежнему успешно конкурирует с другими курортными государствами. Посещая Испанию, обязательно посетите и столицу государства древний и гордый Мадрид. Обойдется вам день пребывания в этом городе в 63 доллара, но оно того стоит. В любое время суток в нем происходит что-то интересное, поэтому соскучиться Мадрид вам не даст точно.

10. Барселона. Побывать в этом городе просто обязан каждый уважающий себя турист. Неповторимая, просто потрясающая своей изысканностью архитектура, радушие местных жителей сделают так, что потраченных каждый день 70 долларов вы просто не заметите.

Как видим, для прекрасного тура по Европе вовсе не обязательно иметь с собой колоссальные суммы денег. Главное, знать куда и когда лучше поехать.