Standard & Poor's Ratings Services (S&P)повысило кредитные рейтинги Китая

Thursday, 16 December. 2010

 

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services (S&P) повысило долгосрочные кредитные рейтинги Китая в национальной и иностранной валютах с "А+" до "АА-". По сообщениям информагентств, прогноз по рейтингам - "стабильный", краткосрочные кредитные рейтинги Китая подтверждены на уровне "А-1+". 

Эксперты рейтингового агентства положительно оценили проводимые в стране структурные реформы во время глобального финансового кризиса, ожидая улучшения макроэкономической ситуации в стране в среднесрочном периоде. Как отмечается в материалах S&P, кредитные рейтинги КНР также отражают низкий уровень задолженности правительства, значительный объем внешних активов и перспективы роста китайской экономики. Данные плюсы, по мнению рейтингового агентства, превышают такие недостатки, как большой объем обязательств в банковской системе страны, который может причинить вред финансовой системе в случае дальнейшего спада мировой экономики. В S&P надеются, что китайские власти продолжат учитывать будущие угрозы для финансовой стабильности страны с целью принятия своевременных мер.

На сегодняшний день Китай обладает крупнейшими валютными резервами в размере $2,65 трлн., а ежегодный рост экономики в ближайшие 5 лет способен составить свыше 8% ВВП. Независимые эксперты отмечают, что повышение кредитного рейтинга Китая приведет к увеличению мирового инвестиционного потока в его экономику.
 

Источник информации