Стала лучше продаваться кипрская недвижимость

Monday, 11 June. 2012

жилье на Кипре Согласно последним данным, на Кипре значительно выросли объемы продаваемой недвижимости. Невзирая на все пессимистичные прогнозы экспертов, в мае количество сделок составило более 850, что сразу на 22 процента больше, чем было в мае неблагополучного прошлого года. Так активно кипрская недвижимость продавалась прошлый раз в июне 2010 года, так что риэлтеры поспешили объявить о том, что рынок постепенно преодолевает кризисные тенденции.

С одной стороны, такое заметное оживление на рынке действительно можно считать успехом для островного государства. С другой стороны, еще в 2008 году кипрская недвижимость продавалась значительно лучше – количество сделок ежемесячно составляло примерно 1,2 тысячи. Так что пока говорить о значительном улучшении ситуации не стоит – рынку еще предстоит доказать, что майский результат был не случайным, а активность покупателей летом будет оставаться как минимум на таком же неплохом по нынешним меркам уровне.

Сложно сказать, чем вызвана такая активность покупателей. Власти острова продлили льготные условия покупки до конца года, но иностранные покупатели все равно активно ведут себя на рынке. Примерно пятая часть всех майских сделок прошла с участием нерезидентов – это 222 сделки. Активнее всего покупаются квартиры в Лимассоле и в Пафосе.