Стабилизировался рынок недвижимости в Словакии

Monday, 7 May. 2012

недвижимость в Словакии дешевеет Мы уже сообщали о том, что в Словакии с наступлением глобального экономического спада начали дешеветь и городские квартиры, и загородные дома, и участки для строительства. В этом нет ничего удивительного, ведь экономика этой страны сильно зависит от состояния мировой экономики, так что ее пробуксовка сразу привела к тому, что недвижимость в Словакии стала падать в цене.

По сообщениям аналитических компаний, уже шесть кварталов кряду цены на недвижимость в Словакии снижаются. Другое дело, что в начале 2012 года цены пусть и падают, но значительно медленнее, чем в конце прошлого года. Что касается нынешнего уровня цен, то, в сравнении с наиболее высокими ценами, зафиксированными в конце 2008 года, сегодня жилье в этом государстве стоит дешевле примерно на 20 процентов.

Прогнозы для местной экономики становятся все более оптимистичными – в этом году рост ВВП составит порядка 2 процентов, что может окончательно стабилизировать цены на жилье, они прекратят уменьшаться. Сегодня на рынке есть и достаточно дешевые объекты, стоимость квадратного метра в которых не превышает 600-700 евро. С другой стороны, как и в любом другом государстве, одним из самых дорогих регионов страны является столица. Квартиры в Братиславе стоят в среднем около 1650 евро за квадратный метр, что на 300 евро дешевле, чем в соседней столичной Праге.