Спрос на недвижимость в Индии продолжит снижается

Wednesday, 8 August. 2012

Рынок недвижимости Индии переживает не лучшие времена – спрос на недвижимость в Индии постоянно снижается, стоимость строительства наоборот увеличивается, что ведет к завышенной стоимости жилья. Строительные компании постоянно вынуждены отмечать динамичный рост цен на строительные материалы и неоправданно высокую стоимость рабочей силы. Так, по данным Reuters, за последние шесть месяцев стоимость стали повысилась на тринадцать процентов, а цена на цемент выросла на двенадцать процентов за тот же период.

Высокие процентные ставки по ипотеке также являются сдерживающим фактором для многих потенциальных покупателей недвижимости в Индии.

Улучшений по прогнозу компании Fitch Ratings в следующем полугодии 2012 года ждать не приходится. Резервный Банк Индии остается на своих принципиальных позициях и не собирается снижать процентные ставки на ипотеку. В связи с этим, по мнению специалистов, спрос на жилую недвижимость в Индии по-прежнему будет оставаться на низком уровне.

Спрос на коммерческие и торговые помещения также будет падать: в стране наблюдается нестабильность экономической ситуации и снижение числа рабочих мест в секторе информационных технологий.