Спицифическая классификация отелей. Это нужно знать туристу

Sunday, 16 January. 2011

 

Иногда встречаются классификации отелей, отличные от общепринятой звездной. Как правило, это связано с национальными особенностями, хотя бывают и другие причины.

 

Турция

Одна из подобных незвездных классификаций оценивает клубные отели (Holiday Villages) в Турции. Такие отели - не что иное, как комплексы коттеджей или бунгало. Они располагаются на большой зеленой территории, здесь же находятся спортивные площадки, магазины, миниклубы для детей, нередко кинотеатры и др. Обычно основной корпус в таких гостиницах отсутствует, номера в коттеджах небольшие, хотя в отелях более высокой категории есть сьюты и номера superior.

Клубный отель
Фото: www.stastnezeny.cz

Клубные отели предназначены для спокойного семейного отдыха и располагаются, как правило, в отдалении от населенных пунктов. Поэтому добираться до города отсюда зачастую сложнее, чем из обычных гостиниц. 

По уровню Holiday Villages разделяются на две группы:

HV1 - клубные отели первой категории, приблизительно соответствуют 4-звездным и некоторым 5-звездным традиционными гостиницами.

HV2 - клубные отели второй категории, находятся на уровне обычных 3-4-звездных гостиниц.

 

Греция

В Греции отели хотя и переводятся на звездную систему, еще довольно распространена национальная буквенная классификация: 

De Luxe - аналогичны хорошим гостиницам 5*
А - 4-5*
В - 3-4*
С - 2-3*
D - 1-2*

национальная буквенная классификация отелей
Фото: www.iccmse.org

Нужно помнить, что номера отелей в Греции могут быть скромнее аналогичных по уровню номеров в других странах, т.к. греки основное внимание уделяют благоустройству гостиничной территории.

 

США

Своя классификация отелей в США. На звезды ее можно перевести примерно так: 

Superior Deluxe - 5*+
Deluxe и Moderate Deluxe - 5*
Superior First Class - 4*
First Class - 3*+-4*
Limited-Service First Class и Moderate First Class - 3*
Tourist Class - 2*

The Peninsula New York Hotel классификация отелей в США
The Peninsula New York Hotel. Фото: www.luxodia.ru

 

Великобритания

В Великобритании традиции государственного устройства проникли даже в систему гостиничной классификации. Фасады британских отелей украшают короны. По мнению специалистов, обычно достаточно уменьшить количество корон на одну, чтобы понять, какому количеству привычных нам звезд соответствует та или иная гостиница Соединенного Королевства.


Hotel Photos короны отелей Великобритании
Фото: Hotel Photos // flickr

 

Нестандартные звезды

Кстати, даже в звездной системе некоторые отели умудряются отыскать свою уникальную нишу. В последнее время нет-нет, да и проскочит новость о том, что где-нибудь открывается новый отель категории 6 или даже 7 звезд - это при том, что официально звезд всего 5. Конечно, такой статус подобные отели присваивают себе условно (официально они значатся как 5* Deluxe): он отражает высочайший уровень роскоши и комфорта, который доступен постояльцам. Пример 7-звездной гостиницы - знаменитая Burj Al Arab в Дубае, цена за ночь в которой варьируется от 1 000 до 28 000 долларов.

Burj Al Arab
Фото: www.wordpress.com

 

Беззвездное размещение

Наконец, в каждой стране есть гостиницы вне категории - обычно это маленькие семейные пансионы или общежития молодежного типа. Такие отели предлагают минимум удобств, зато очень дешевы. Поэтому они популярны у транзитных туристов, студенческих компаний и всех остальных, кому требуется не более чем умывальник и крыша над головой.

семейный пансион, общежитие молодежного типа
Фото: www.labirint.travel

Есть и другой вид внекатегорийного размещения: частные усадьбы, поместья и фермерские дома, которые содержат, как правило, члены одного рода. Здесь может быть большой разброс по набору предлагаемых услуг и качеству обслуживания - от экономичного класса до люкс.
 

Источник информации