Специалисты озвучили пессимистический прогноз для рынка недвижимости Великобритании

Thursday, 14 July. 2011

недвижимость в Великобритании будет падать в цене Эксперты компании Capital Economics полагают, что нынешние трудности в экономике Туманного Альбиона станут причиной того, что недвижимость в Великобритании будет дешеветь в среднем по 5,5 процентов в год. В итоге, к 2013 году падение цен может достигнуть 17 процентов.

Причин, по которых эксперты делают столь пессимистический прогноз, сразу несколько. Среди них можно назвать и растущий уровень безработицы, и существенный уровень инфляции, и общие экономические трудности, характерные для экономики страны. Эти изменения и должны будут неизбежно сказаться на стоимости недвижимости в Великобритании. Единственный плюс, который будет спасать рынок жилья от стремительного падения – это низкие процентные ставки по ипотечным кредитам.

Путь к ценам, которые были на недвижимость в Великобритании в 2007 году, стране придется пройти очень долгий – лишь к 2020 году возможно достижение докризисного уровня цен. Исключение составляет лишь столица, в которой недвижимость дорожает постоянно. Дело в том, что все большее количество сделок на рынке недвижимости Лондона происходит с участием иностранцев, которых экономические проблемы Великобритании совершенно не касаются.