Сноркелинг в Египте на Красном море

Thursday, 13 September. 2012

Сноркелинг - развлекательный спортивный отдых, которым можно заняться в любом возрасте. Сноркелинг в Египте - это самый простой и доступный способ ознакомиться с рыбами и кораллами Красного моря, прозрачность и чистота вод которого созданы для такого занятия. Для этого нужны лишь маска, трубка и ласты.

Snorkel  - англ., термин, которые первоначально определял устройство в подводных лодках, с помощью которого пополнялись запасы воздухом с перископной глубины. Такие подводные лодки существовали во время Второй мировой войны, в последущем на лодках других поколений, это устройство не использовалось. 

В современном понимании Snorkel - это пластмассовая трубка, позволяющая пловцу свободно дышать в воде лицом вниз, опущенном для обозрения подводного мира.

Ниже приведены советы по подбору снаряжения, технике плавания, мерах безопасности, сведения об опасных рыбах и других обитателей в Красном море, описаны лучшие места для занятий сноркелингом в районе Хургады, Египет.

В 2000 году Правительством Египта принят Закон о национальных парках в зоне Красного моря. В число заповедных зон кроме Рас Мохаммеда вошли острова Гифтун (Большой и Малы) с прилегающими к ним коралловыми рифами. Это должно способствовать сохранению экологического баланса, которое было нарушего массовому паломничеству дайверов и сноркелистов, привлеченных богатством и красотой фауны в водах этих мест. Все туристы, посещающие места в зонах природных парков обязаны оплачивать входной билет, часть средств идет на мониторинг подводной среды, оборудование стоянок яхт в разрешенных местах и чистоту на пляжах этих островов.

Правила поведения в нациальных парках Красного моря Египта

  1. Не трогать и не ломать кораллы и ракушки.
  2. Не собирать и не наносить повреждений живым и не живым кораллам, ракушкам, рыбам, растениям и ископаемым.
  3. Воспрещается входить в воду в закрытые от судоходства участки и районы моря, пришвартовываться к рифам, за исключением в специально оборудованных точках.
  4. Воспрещается кормление рыб, так как это нарушает экологический баланс кораллового рифа.
  5. На охраняемых заповедных территориях запрещена подводная охота и рыбная ловля.
  6. Воспрещается бросать в воду мусор любого происхождения.
  7. Нарушители будут караться в соответствии с Законом АРЕ №102 от 1983 года.
     

Места для сноркелинга на Красном море

Шааб Сабрина

Шааб Сабрина

Шааб Сабрина - удивительное по красоте место, куда приезжают тысячи туристов, чтобы своими глазами увидеть разнообразие красок кораллов и морских рыб в кристально чистой воде Красного моря.
Шааб Сабрина - коралловый риф, примыкающий к восточному берегу острова Большой Гифтун. Катера и яхты швартуются в средней или северной части рифа. Северная часть богаче кораллами, но в средней есть красивейшая лагуна, защищенная от ветра.
Здесь можно встретить различных представителей морской фауны Красного моря: морских черепах и морских ежей, рыбу- хирурга и рыбу-бабочку, антиасов и попугаев, сернополосых морских карасей и рыбу - флейту.

 

Бухта Макади Бей

Марса Абу Макади

Бухта Макади Бей - Марса Абу Макади, расположена в 20 км к югу от Хургады. На берегах красивейшей бухты построен современный туристический город, три отеля из которых в 2009 году вошли в десятку лучших отелей мира (по версии TUI, Германия).
Береговую линию бухты окаймляет широкая мадрепоровая коралловая платформа, через которую легко можно перебраться по устроенным здесь мостикам.
С противоположной от берега стороны кораллового рифа на светлом песчаном дне глубиной от 6 до 15 метров расположено несколько коралловых башен, возле которых живет множество морских рыб и других обитателей Красного моря. Здесь также можно встретить рыб-хирургов и барракуд.

 

Махмея

Махмея - Хургада

Махмея (Махмия) - великолепный пляж на острове Гифтун Большой. На пляже оборудованные места для отдыха, своеобразный туристический кепминг. Туристические компании, организующие сюда поездку называют место "Райский остров". Действительно, место красоты необыкновенной - белый песок и кристально прозрачная вода. Совсем как в рекламном ролике "Баунти - поделись мечтой".
Пляж расположен в южной части острова Большой Гифтун напротив острова Малый Гифтун, который знаменит красотой прибрежных коралловых рифов. В этих местах можно увидеть таких коралловых рыб, как: Дасцио, цезий, рыба-бабочка, барабуля, абудефдуф, антиас и многих других.

 

Черепашья Бухта

Черепашья Бухта

Туртле Бей - местные рыбаки называют это место Торфа Эль Гасц.
Черпашья бухта - один из самых красивых кораловых рифов вблизи Хургады. Он расположен в северной части острова Большой Гифтун и является одним из самых популярных мест дайверов и сноркелингистов.
Черепашья бухта хорошо защищена от ветра. Вблизи бухты живет семейство дельфинов, которые охотно общаются с людьми. В Черепашьей бухте очень разнообразная и многочисленная морская фауна.


 

Шарм эль Нага

Шарм эль Нага

Шарм эль Нага - небольшая бухта, расположенная неподалеку от полуострова Сома Бей (примерно 45 км к югу от Хургады и в 12 км от Сафаги к северу).
Бухта Шарм Эль Нага расположена вдали от отелей и населенных пунктов, благодаря чему сохранила свой первозданный вид. Бухта защищена от ветров, вход в воду осуществляется прямо с пляжа. Это идеальное место для плавания с маской и купания. Любоваться богатой фауной бухты можно в нескольких метрах от берега.



 

Эль Арук Магавиш

Эль Арук Магавиш

Эль Арук Магавиш - небольшой островок Магавиш расположен к югу от Хургады, напротив одноименного отеля. Хорошо посещается сноркелистами. На острове обширный пляж со светлым песком. Место защищенное от ветра, поэтому здесь много катеров и яхт. Свою приставку Эль Арук остров Магавиш получил из-за рифов башневидной формы, расположенных с юго-восточной части острова ("арук" - арабск.).



 

Абу Рамада

Абу Рамада

Абу Рамада - маленький островок, неподалеку от о. Малый Гифтун. Необыкновенно красивый коралловый риф и богатая морская фауна.
Особый интерес представляет южная часть острова. С этой стороны имеются три мадрепоровых коралловых гребня, вокруг которых обитает большое количество разнообразных рыб. Здесь зачастую можно встретить рыбу-наполеона, каранксов, рыбу-бабочку, рыбу-ангел, луцианов и других рыб Красного моря.



 

Абу Калава

Абу Калава

Абу Калава - коралловый риф,расположенный по пути из Хургаду в Эль Гуну (около 90 минут пути катером из Хургады).
Риф очень и интересен как для любителей сноркелинга, так и для аквалангистов.
Абу Калава состоит из двух массивных мадрнопоровых рифов, разделенных каналом, защищенным от ветра и глубиной до 5 м. Катера обычно становятся на стоянку в этом месте.
Интерес представляет южная часть рифа, богатая большими кораллами "олений рог" и желтыми альционариями. Многочисленная морская фауна, изредка приплывают дельфины. Вокруг рифа можно проплыть меньше чем за 1 час.

 

Корел Гарден

Корел Гарден, Сафага

Корел гарден - коралловый сад. Интересный сохранившийся в отличном состоянии коралл, начинающийся сразу от берега. В коралле несколько лагун - двориков, в которых кормятся многочисленные рыбы. Корел Гарден вполне оправдывает свое название - здесь можно увидеть практически все виды кораллов, находящиеся в Красном море - это и горгонарии в виде необычайно красивых кружевов, и мозговики, и зеленые подводные лужайки и коралловые заросли-леса.
Вокруг этого великолепия множество рыб, кальмаров, черепахи. По весне сюда заходят дельфины, чтобы понежиться в теплой воде защищенной от ветра бухты вместе с дитенышами.

 

Остров Малый Гифтун

Места в Хургаде для сноркелинга

Остров Малый Гифтун (Гифтун Сагира) - расположен в нескольких сотнях метров от пляжа Махмея к северо-востоку от острова Большой Гифтун.
Дно с южной стороны острова Малый Гифтун неглубокое, богато мадрепорами. Восточная часть острова имеет обрывистые рифы, украшенные лесом крупных горгонарий. Южную часть окаймляет обширный коралловый риф, окруженный неглубокими водами.
В рифе окрывается большая светлая лагуна, которая называется местными гидами не иначе как "Голубая лагуна" (видимо смотрели одноименный знаменитый фильм). Вдоль рифов возвышаются мадрепоровые пирамиды и поистыми кораллами и кораллами-цветками.
Огромное количество самых разнообразных морских рыб и других обитателй подводного мира.

 

Коралловые рифы

Коралловые рифы в Красном море

Основа коралла - известковые геологические структуры, образованные колониальными коралловыми полипами (преимущественно мадрепоровыми кораллами) и некоторыми видами водорослей, умеющими извлекать известь из морской воды ("биогермы"). Образуются на мелководье в тропических морях. Общая площадь коралловых рифов в мире превышает 27 млн. км². Располагаются в основном в Тихом и Индийском океанах. Около трети коралловых рифов мира уже погублена. При существующей тенденции некоторые рифы будут уничтожены к 2030 году.

 

Место для плавания с маской Тобия Тарба

Тобия Тарба - Сома Бей

Сома Бей - Тобия Тарба это большая защищенная бухта неподалеку от Сафаги. Здесь расположено несколько 5-ти звездочных отелей.
Тобия Тарба - группа из семи коралловых возвышений, поднимающихся с песчаного дна в центре бухты. Богатейшая морская фауна. Место интересно и для дайвинга - в коралловых башнях есть несколько подводных гротов, в которых живут мурены. Возле рифов можно встретить спинорогов, Крылатки, ворчунов, групперов, каранксов и других рыб Красного моря.


веб-камеры Египта
телевизионные каналы Египта