Сколько стоит недвижимость в Болгарии в 2011 году?

Tuesday, 12 July. 2011

недвижимость в Болгарии 2011 - цены пока падают Недвижимость в Болгарии пользуется все большей популярностью у иностранцев. Несмотря на то, что специалисты прогнозируют, что рост цен на дома и квартиры в этом европейском государстве не будет столь впечатляющим, желающих стать обладателями недвижимости в Болгарии меньше не становится.

Кроме всех прочих преимуществ, стоит отметить и еще одно – именно сейчас идеальное время для того, что бы приобрести недвижимость в Болгарии. Дело в том, что пока прогнозируемого роста цен не наступило. В сравнении с последними месяцами прошлого года, цены на недвижимость в стране не увеличивались, а уменьшались. За первый квартал 2011 года падение цен составило 2,3 процента, если же говорить о годовом исчислении, то недвижимость в Болгарии подешевела и вовсе на 5,6 процента.

Быстрее всего недвижимость дешевеет в Шумене (на 8 процентов с начала года), Благоевграде (на 6,2 процента) и Враца (на 5 процентов). Таким образом, средняя стоимость квартиры в Болгарии составляет всего 472 евро за квадратный метр. Даже если говорить о недвижимость в крупных городах и туристических центрах, то и здесь ее цена не столь уж велика. В частности, средняя стоимость квадратного метра в столице Болгарии Софии составляет 765 евро, а вот в крупнейших курортах черноморского побережья и того меньше: в Варне 763 евро, а в Бургасе 596 евро за квадратный метр.