Сколько денег приносит туризм в Болгарии?

Wednesday, 30 May. 2012

туризм в Болгарии 2012 Недавно представитель Министерства экономики и туризма сообщил о том, что в нынешнем году туризм в Болгарии обязан стать одним из основных источников пополнения государственного бюджета. По подсчетам политиков Болгарии, в нынешнем году доход от этой сферы составит около 3 миллиардов евро.

Реально ли добиться такого результата или же заявленная цифра – это плод воображения чиновников? В принципе, 3 миллиарда евро – это вполне достижимая цель, которую туризм в Болгарии может достигнуть уже в нынешнем году. Судите сами. В прошлом году доходы от туристической отрасли составили 2,8 миллиарда, а в нынешнем году на курортах черноморского государства отдохнет на 5-8 процентов туристов больше. Так что власти не лукавят, говоря об уровне доходов.

В этом туристическом сезоне особый расчет Болгария делает на соседних румын и туристов из Средней Азии. Одних румын должно набраться около миллиона человек. Правда, чиновники отмечают, что введенный в стране запрет на курение в общественных местах вещь хорошая, но несвоевременная. Вводить такой закон следовало бы через несколько лет, когда страна полностью оправиться от последствий мирового кризиса. Тем не менее, закон уже принят, так что придется туристам пускать табачный дым в строго определенных местах.