Штрафы за нарушение правил дорожного движения в Польше вырастут

Monday, 16 January. 2012

ПДД в ПольшеВ Польше решили всерьез взяться за порядок на автомобильных трассах страны, так как именно на них происходит большое количество случаев гибели людей. Так что тем, кто решил съездить на отдых в Польшу за рулем собственного автомобиля следует помнить, что уже с марта 2012 года размер целого ряда штрафов за нарушение ПДД.

Речь идет о штрафах за нарушения, которые приводят к серьезным дорожно-транспортным нарушениям. К примеру, на отдыхе в Польше за рулем лучше не разговаривать по мобильному телефону. За это придется заплатить штраф в размере 200 злотых, то есть примерно 65 американских долларов. Также стоит всегда помнить о ремнях безопасности – водители, игнорирующие это требование, могут заплатить штраф в 30 американских долларов. Помните, что в Польше ответственность за пассажиров несет водитель (в Беларуси, к примеру, пассажиры сами должны оплачивать штраф за не пристегнутый ремень безопасности).

Еще более серьезными будут штрафы за превышение скорости и парковку в неположенном месте – заплатить придется примерно 150 долларов. 100 долларов придется выложить водителям, которые не пропускают пешеходов. Благодаря многочисленным современным радарам, которыми запаслись польские полицейские, фиксировать нарушение станет гораздо проще.