Самый высокий в мире мост построили в Мексике

Monday, 16 January. 2012

Мексика. Самый высокий в мире мостС каждым годом Мексика становится все более популярным у туристов направлением. Этому способствует политика местных властей, которые вливают в туристическую отрасль страны огромные средства. Но не только развитая туристическая инфраструктура привлекает иностранных гостей. Дело в том, что недавно в стране был открыт самый высокий в мире мост, который является уникальным сооружением.

Известно, что самый высокий в мире мост расположен на границе двух штатов (Дуранго и Синалоа). Высота удивительного сооружения составляет около 400 метров, а протяженность моста превышает 1,1 километра. Проектировщики дали мосту название «бастион», видимо, имея в виду его надежность и неприступность для любых природных катастроф.

Уже на самой церемонии открытия этого моста присутствовала делегация Книги рекордов Гиннеса, которая зафиксировала тот факт, что именно это сооружение является самым высоким в мире среди аналогичных построек. Для наглядности масштабов этого моста можно представить, что под ним легко уместиться знаменитая Эйфелева башня. Данный объект не просто является рекордсменом в престижной номинации, но и имеет важнейшее транспортное значение. Он сократит путь из штата в штат на 6 часов. В будущем этот мост станет частью автобана, который соединит тихоокеанское и атлантическое побережье Мексики.