Самый узкий жилой дом в мире будут строить в Варшаве

Tuesday, 26 July. 2011

Самый узкий жилой дом в мире появится в польской столице Самый узкий жилой дом в мире должен занимать минимум пространства на земле, при этом это здание должно быть относительно комфортным и пригодным для жизни. Именно все эти требования учел польский архитектор Якуб Щесны, который и является создателем проекта, по которому будут строить самый узкий жилой дом в мире. Расположится это удивительное здание в столице Польши.

Самый узкий жилой дом в мире будет располагаться в маленьком промежутке между двумя уже построенными жилыми домами. Его ширина будет всего полтора метра, несмотря на что, в этом необычном архитекторском проекте предусмотрено несколько комнат, кухня, гостиная и даже ванная комната. Естественно, здание получится многоэтажным – на каждом этаже будет располагаться одна комната.

Безусловно, самый узкий жилой дом в мире не подойдет любителям роскоши или людям, которые боятся замкнутых пространств. Зато творческая интеллигенция по достоинству оценит полет мысли архитектора – уже сейчас известно, что жить в доме будет израильский писатель.

На данный момент наиболее узкие дома расположены в Великобритании – знаменитый дом-клин в Шотландии и здание шириной 168 сантиметров в Лондоне.