Самый счастливый регион мира находится на север Европы

Thursday, 5 April. 2012

уровень жизни в  Дании Американский Earth Institute решил провести широкомасштабное исследование, которое должно было определить самый счастливый регион в мире. Это исследование имеет важное научное значение. Дело в том, что у экономистов есть интересная теория, сторонники которой полагают, что государства, в которых живет большой процент счастливого населения, и сами чувствуют себя прекрасно – их экономика находится на этапе роста, а уровень социальной напряженности крайне низкий.

Как показало исследование, самый счастливый регион в мире - это Скандинавия. В десятку государств с самым счастливым населением вошла и Дания (первое место), и Финляндия (второе место), и Норвегия (третье место). Швеция заняла седьмое место, что также является неплохим результатом. Действительно, сложно найти более благополучный в экономическом отношении регион на планете. Все скандинавские государства отличаются эффективными экономическими моделями, социально ориентированными реформами, высоким уровнем жизни. Эксперты отмечают низкий уровень коррупции, политические свободы и многочисленные социальные гарантии для населения.

Что касается самых неблагополучных государств мира, то в самом низу списка оказались исключительно беднейшие государства Черного континента – Африке необходимо еще долго и плодотворно развиваться, чтобы хоть немного приблизиться к уровню развитых европейских государств.